Лауреаты Gala Sportului — 2023

18 дек. 2023, 11:00   Спорт
3038 0

В число номинантов Gala Sportului — 2023, проведённого 15 декабря в Chișinau Arena Министерством образования и исследований Республики Молдовы, вошли боксеры Василий Чеботарь и Дарья Козорез.

Василий стал чемпионом Европы U22 в весовой категории 71 кг и завоевал серебряную медаль на Кубке Европы. Даша заняла второе место в категории +81 кг и награждена серебряной медалью на чемпионате Европы U22.

Вице-президент Федерации бокса Молдовы Максим Чертыковцев поделился планами на будущее: "Следующий год - олимпийский. После январского чемпионата Молдовы в Кишиневе мы отберем боксёров для участия в первом олимпийском квалификационном турнире, который пройдет в Милане с 28 февраля по 12 марта. Заключительный отборочный турнир состоится в мае в Бангкоке".

Генеральный секретарь Федерации Анатолий Кайгородов подчеркнул, что в текущем году боксёры завоевали 21 медаль (7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых) на чемпионатах и Кубке Европы, на чемпионате Балканских стран. Золотой медалью на Кубке Европы награждён Александр Параскив. Чемпионами Балкан стали Штефан Возняковский, Артём Толстой, Данила Гуранда и Роман Шпак. Мы также надеемся на высокие результаты боксёров на олимпийских отборочных турнирах в следующем году и завоевание путёвок на Олимпийские игры — 2024 в Париже".