Евровидение новостей: 499

Кто победил в чемпионате Молдовы по быстрым шахматам среди молодёжи

27 мар. 2023, 13:30   Спорт
2519 0

В столичном Клубе шахмат и шашек состоялась церемония награждения победителей национальных чемпионатов по быстрым шахматам и блицу среди молодёжи.

Соревнования в период с 24 по 26 марта организовала Федерация шахмат Молдовы. В состязаниях приняли участие сильнейшие шахматисты из Кишинёва, Бельц, Тирасполя, Комрата, Бендер, Рыбницы, Басарабяски, Фалешт и др.

Воспитанник специализированной спортивной школы №2 города Бельцы Андрей Присяжнюк стал чемпионом Молдовы по быстрым шахматам среди юношей до 20 лет. В категории до 18 лет золотую медаль завоевал воспитанник Специализированной шахматной школы №7 из Кишинёва Александр Баранчук, а в категории до 16 лет чемпионом стал ученик той же школы Семён Шапочник.

Среди девушек до 20 лет чемпионкой Молдовы по быстрым шахматам стала воспитанница спортивной школы из Тирасполя Диана Туктамысова. В категории до 18 лет золотую медаль завоевала ученица Специализированной шахматной школы №7 из Кишинёва Анна Петриченко, а в категории до 16 лет победила воспитанница той же школы Виктория Барган.

В блице среди молодёжи до 20 лет чемпионом Молдовы стал ученик Специализированной шахматной школы №7 из Кишинёва Александр Баранчук. Семен Шапочник выиграл золотую медаль в категории до 18 лет, а лучшим в категории до 16 лет стал ученик бельцкой спортивной школы №2 Мариус Кодряну.

Среди девушек до 20 лет в блице лучшей стала ученица Специализированной шахматной школы №7 из Кишинёва Виктория Барган. В категории до 18 лет медаль получила Диана Туктамысова, а до 16 лет - ученица спортивной школы №2 из Бельц Александра Гребенюк.

Как отмечают в Федерации шахмат Молдовы, число молодых людей, занимающихся шахматами, увеличивается, а победители чемпионатов продемонстрировали очень хорошую подготовку, и, как уверены в ФШМ, они достойно представят Молдову на международных турнирах.