Президент новостей: 3996

Кристина Букша выиграла рекордную сумму на теннисном турнире в Австралии

18 янв. 2023, 17:30   Спорт
3349 0

Кристина Букша, молдаванка, родившаяся в Кишиневе и представляющая Испанию, вышла в третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису после победы над Бьянкой Андрееску, теннисисткой румынского происхождения, выступающей за Канаду.

Счет по сетам был 2-6, 7-6(9), 6-4. Далее ей предстоит гала-поединок в третьем круге с мировым лидером и фаворитом на получение трофея – Игой Святек.

Кристина Букша (25 лет) обыграла Бьянку Андрееску (22 года) со счетом 2-6, 7-6, 6-4, хотя и проиграла первый сет, как это случилось в 1-м туре с Евой Лис, отмечает DigiSport. Против немки было 2-6 в первом сете и 6-0, 6-2 в остальных.

Первый сет прошел с явным преимуществом Андрееску, но во втором сете была упорная борьба. В какой-то момент Кристина проигрывала со счетом 1- 5, однако сумела довести до 5 - 5, доведя сет до тай-брейка, завершив сет со счетом 9 - 7 в пользу спортсменки, родившейся в Кишиневе, но защищающей цвета Испании с 2015 года, после переезда на Пиренейский полуостров.

Участие в 3-м круге Открытого чемпионата Австралии принесло молдаванке скачок на 16 мест и самый большой приз, полученный на любом турнире - почти 235 000 долларов.

В следующем матче в Мельбурне Букша встретится с Игой Святек - мировым лидером и главным фаворитом на победу в первом турнире Большого шлема в сезоне.

Рекордные призы на Открытом чемпионате Австралии

Кристина Букша получит 232 тысячи долларов за выход в 3-й раунд Открытого чемпионата Австралии;

Кристина заработала на теннисных призах 766 554 доллара;

51,6 миллиона долларов — общий призовой фонд Открытого чемпионата Австралии 2023 года;

Победа над Андрееску – третья победа Букши на турнирах Большого шлема. Первый был достигнут на Открытом чемпионате США 2022 года.