X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Карпов: Бельцы – город с замечательными шахматными традициями

4 фев. 2019, 16:00   Спорт
2510 0

Бельцы – город с замечательными шахматными традициями.

Об этом заявил прославленный российский шахматист, чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы РФ Анатолий Карпов, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

Он отметил, что в целом был в Молдове примерно 7-8 раз, с учетом советских времен, при этом в советские времена он осуществил два визита.

«А в последние годы я стал приезжать в Молдову чаще, поскольку сотрудничество развивается активно, в Молдове шахматы «пошли» в школьное образование, и я всячески этому содействую», - сказал Анатолий Карпов.

Международный гроссмейстер подчеркнул, что в Бельцах существуют давние замечательные шахматные традиции, еще с советских времен город подарил много выдающихся шахматистов.

«Но я ни разу не был в Бельцах, поэтому в ходе своего нынешнего визита в Молдову я решил посетить этот замечательный город и встретиться с шахматистами. Была известная семья советcких шахматных мастеров – семья Неведничих, они были главной силой молдавской шахматной команды, когда Молдова играла в командных чемпионатах. Почти моя сверстница Нава Гордон начинала там, потом она уехала в Одессу, а сейчас живет в Канаде», - отметил Анатолий Карпов.

Чемпион мира по шахматам рассказал, что на данный момент у него есть сеть шахматных школ, которые работают в 32 странах мира, в том числе, в 46 регионах России.

«Я по-прежнему активно передвигаюсь по миру. Был недавно в Испании, где получил европейскую премию «Спортивная легенда мира». Меня пригласили в город Дос-Эрманас, где 15 лет назад я открывал обучение шахматам в главной школе города. Так там это все до сих пор живет и развивается. Если сперва была экспериментальная программа, то сейчас там у детей с 6 до 12 лет один обязательный урок шахмат в школе. Дети играют в шахматы, и через эту игру дается импульс для умственного развития, понятий стратегия, логика, укрепляется память. Этот эффект существует и доказан на всех континентах. Там, где включают шахматы в образование, там улучшается дисциплина и повышается успеваемость по другим предметам», - подчеркнул международный гроссмейстер.

Он напомнил, что в Молдове шахматы активно развиваются, в стране появились такие замечательные гроссмейтеры, как Виорел Бологан, который сейчас занимает важный пост в руководстве Международной шахматной федерации и является одним из главных людей в ФИДЕ.

«Виорел – молодец. Он и тренирует, по-моему, в Катаре. Он выиграл много международных турниров, а подружились мы с ним, когда он выиграл первые мои турниры в Сибири. В этом году будет проведет уже 20 Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова. И если мы начинали этот турнир со среднего уровня, то сейчас он вошел в тройку лучших турниров мира. Он проводится в городе Пойковский Нефтеюганского района Хантымансийского автономного округа. Примечательно, что во всех поселках городского типа там есть мои школы», - подчеркнул Анатолий Карпов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?