X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Какие личные качества объединяют всех шахматистов?

5 фев. 2019, 8:40   Спорт
2352 0

Большинство шахматистов в мире относятся друг к другу, как к членам своей семьи, и они понимают друг друга без знания языка собеседника.

Об этом заявил прославленный российский шахматист, чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы РФ, Анатолий Карпов, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

Отвечая на вопрос ведущей, есть ли личные качества, которые объединяют всех шахматистов, он сказал: «У нас девиз Международной шахматной федерации с 1924 года «Мы - одна семья!». Я уже езжу по миру 53 года, и я четко понимаю, что в мире большинство шахматистов так и относятся друг к другу».

«И я говорю своим ребятам: Играйте в шахматы! Хотя бы научитесь! Вы поедете в другую страну, к примеру, по развитию своего бизнеса. Но вы зайдете в шахматный клуб, и для шахматистов вы уже станете своим, и вам легче будут найти контакты», - подчеркнул Анатолий Карпов.

По его словам, шахматы это еще один язык. «Это абсолютно точно. К примеру, мы проводим международный турнир «Белая ладья». Приезжают к нам ребята из азиатских стран, из европейских стран, из стран СНГ. Они языков еще не знают, но разбирать партию вместе они могут. И для них не проблема отсутствие языка. Они руками и мыслями обмениваются. Всё показывают. Так что шахматы - это совершенно четкое средство улучшения отношений между людьми и странами», - подчеркнул прославленный российский шахматист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?