X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Как сборная Молдовы готовится к матчам с Азербайджаном и Румынией

12 ноя. 2022, 12:30   Спорт
1912 0

Главный тренер сборной Молдовы Сергей Клещенко рассказал о подготовке к двум контрольным играм против Азербайджана (16 ноября) и Румынии (20 ноября), озвучив цели и задачи на эти матчи, передает moldfootball.com

- Тренерский штаб собрался 10 ноября. Мы проверили, всё ли готово к началу сбора, в том числе, зал для теоретических занятий, поля и инвентарь. Сегодня утром уже заехала команда: пока только игроки из национального чемпионата - из Суперлиги. Постепенно - завтра и послезавтра - будут заезжать футболисты из иностранных чемпионатов, и только к 15-му числу команда будет в полном комплекте.

- Каким будет режим тренировок?

- На завтрашний день запланированы двухразовые занятия, потом будем работать в одноразовом режиме. Конечно, будут и теоретические занятия. Несмотря на то, что эти игры несут товарищеский характер, мы полноценно готовимся, потому что тренерский штаб для себя определил характер этих игр как контрольный. Нужно посмотреть резервы, наиграть, возможно, новые схемы, которые нам пригодятся в следующем году в отборочном цикле Чемпионата Европы.

- Что скажете по составу игроков?

- Нам повезло, что только Вячеслав Посмак по решению своего клуба ("Болуспор" - прим.МФ) не сможет присоединиться к сборной, а остальные, как я и сказал, 13, 14 и 15 числа будут в расположении сборной.

- Вы сказали, что планируете оценить резерв сборной. Значит ли это, что результат предстоящих матчей не так важен?

- Ни в коем случае. Я потому и сказал, что характер игр - контрольный. Это подразумевает, что потребуется максимально приложить усилия для достижения положительного результата. Как в первой, так и во второй игре мы будем стараться играть на победу. Другое дело, какими методами мы будем это делать.

- Что вам известно о соперниках?

- Это Азербайджан и Румыния (смеется). Сначала мы играем с Азербайджаном, и мы знаем, что большая группа их игроков выступает за "Карабах", который сейчас удачно выступал в Лиге Европы. Плюс, мы знаем и их легионеров. Провели достаточно хороший анализ соперника, получив также информацию от наших партнеров в InStat. В принципе, тренерский штаб готов к игре с Азербайджаном, и наша задача сейчас - довести эту информацию до футболистов.

Со сборной Румынии немного иначе, мы готовились к тому, что у них будет полноценный состав, но по последней информации, около 5-6 игроков могут не прибыть в расположение их сборной. У нас есть определенная теоретическая подготовка к этой игре, но дополнительную информацию по сборной Румынии мы получим после того, как 17-го числа они сыграют со Словенией.

- Сборная Молдовы выиграла последние 3 матча в Лиге Наций. Хотите продолжить победную поступь?

- Мы все-таки объективно и реально смотрим на свои возможности - как командные, так и индивидуальные. Конечно, эмоциональный настрой очень важен, как и самоотдача, что вместе дает нам определенный процент на достижение победы. Радует, что футболисты с большим удовольствием приезжают в сборную - мы всё для этого всегда делали. Ни один футболист - ни по травме, ни по личным причинам - не отказался от этих игр. Все хотят сыграть как с Азербайджаном, так и с Румынией.

- Что можете сказать болельщикам?

- От всей души - от себя, тренерского штаба и всей команды, а также от Федерации футбола - прошу болельщиков посетить эти две игры. Вы видели, что мы можем приносить удовольствие и положительные эмоции. Могу заверить болельщиков, что и эти две игры не станут исключением: мы также будем играть для них. Приходите, смотрите, болейте и переживайте за нас.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?