X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

В парламенте разрабатываются законы для поддержки развития спорта

5 июн. 2020, 13:00   Спорт
2529 0

В парламенте Молдовы разрабатываются законы для поддержки развития массового и профессионального спорта, увеличения его финансирования, строительства новых спортивных сооружений.

Об этом в интервью "Инфотаг" рассказал депутат парламента Молдовы, бывший государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований РМ, многолетний капитан Национальной сборной страны по футболу Раду Ребежа, передает Noi.md.

Он признал, что экономика Молдовы находится в непростом положении, ассигнований для исполнения государственных обязательств недостает, но и финансировать спорт по остаточному принципу тоже недопустимо.

"Будучи депутатом, вместе с другими коллегами, желающими поддержать развитие спорта в стране, мы обсуждаем ряд проектов законов для улучшения нормативной базы. Она должна способствовать развитию как массового, так и профессионального спорта, поддерживать детско-юношеские школы, увеличивать финансирование спорта из государственного бюджета, расширять возможности для строительства спортивных сооружений, привлекать спонсоров", - подчеркнул Раду Ребежа.

"Но главным должен стать новый государственный концептуальный взгляд на здоровый образ жизни. Поскольку вложение в спорт – это вложение в будущее Молдовы!" - заявил он.


Говоря о вертикали управления спортом высших достижений в Молдове, депутат пояснил, что парламент РМ принимает законы, регламентирующие сферу развития и деятельности спорта вообще, и профессионального спорта в частности. Правительство претворяет в жизнь их положения, в первую очередь через Министерство образования, культуры и исследований.

Оно осуществляет финансирование национальных спортивных федераций, которые ответственны за проведение национальных чемпионатов, формирование сборных и делегирование спортсменов для участия под флагом Республики Молдова в различных международных соревнованиях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?