X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Гожан – о поддержке от Федерации бокса на протяжении его карьеры

7 мар. 2023, 9:00   Спорт
2679 0

Мотивация, даже финансовая, имеет большое значение для молдавского спортсмена. Об этом говорит лучший молдавский боксер всех времен Вячеслав Гожан, который признает, что без поддержки государства и особенно Федерации бокса Молдовы ему бы не удалось достичь новых высот.

Гожан рассказал в эфире телеканала TV8 об опыте и успехах, достигнутых на протяжении всей карьеры, особенно когда он стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине.

«После Пекина я получил 30 тысяч евро от Министерства спорта, а президент Федерации бокса Василе Афанасьевич подарил мне автомобиль. А когда я стал чемпионом Европы, президент Федерации бокса предоставил мне 10 тысяч евро. Я думаю, что каждый спортсмен должен задуматься о том, что он занимается спортом не для кого-то, а для себя. Благодаря этому виду спорта я продвинулся и в других областях. Сейчас я служу в Генеральном Инспекторате карабинеров и очень доволен. Каждый высококлассный спортсмен где-то работает, потому что нужно на что-то жить, а не только заниматься спортом», – отметил Вячеслав Гожан.

Единственный молдавский чемпион Европы также говорит, что для успеха во всем нужна и эмоциональная поддержка, и в его случае она исходила от семьи, особенно от его жены Алины. Несмотря на то, что он много раз хотел сдаться, жена подбадривала Вячеслава и убеждала его продолжать.

«За все годы был только один раз, когда он хотел сдаться. Когда он вернулся с Олимпиады, у него были проблемы со спиной, после чего был период реабилитации, когда он практически все время лежал в постели. Потом мы вместе думали, что ему надо сдаться. Но когда он начал выздоравливать, он сказал, что у него есть силы и вернулся на ринг. Был реабилитационный период 3-4 месяца. Мое сердце выпрыгивало из груди, когда я смотрела его бои. Я очень за него переживала», – признается Алина Гожан.


Вячеслав Гожан – лучший молдавский боксер всех времен и единственный молдаванин, ставший чемпионом Европы в 2011 году. Он завершил спортивную карьеру в 35 лет, став тренером.

2
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?