X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Главные футбольные дерби Испании: «Реал» против «Атлетико» и «Барселона» против «Эспаньола» ©

17 мая. 2021, 12:02   Спорт
1673 0

Эль-Класико уже долгие годы является главным противостоянием в мировом футболе. Команды, в которых играют самые дорогие футболисты в мире, каждый год выявляют, кто же из них является лучшим в Испании, а иногда и во всем мире.

Оно также является одним из главных событий для тех, кто любит делать спортивные ставки онлайн. Однако это противостояние никак нельзя назвать дерби, ведь они не представляют один город или один регион. В этой статье мы как раз поговорим о двух таких противостояниях.

Мадридское дерби

Основная фишка мадридского дерби состоит в классовом противостоянии. «Реал» поддерживают аристократический богатый север, а заодно и политическая элита, а «Атлетико» - пролетарский юг. Поэтому на «Ванда Метрополитано» молодежь из рабочих кварталов так рвет глотки за «Атлетико», что часто создает шумы, децибелы которых выше, чем на огромном «Сантьяго Бернабеу». В личных встречах «Реал» выглядит увереннее, однако в последние годы «Атлетико» превратился в настоящий гранд и составляет серьезную конкуренцию королевскому клубу.

Каталонское дерби

Главная же подоплека каталонского дерби заключается в политическом подтексте. Фанаты «Барселоны» исповедуют левые и сепаратистские взгляды, желая, как можно скорее отделиться от Испании. А болельщики «Эспаньола» более лояльны к современному правительству. У них даже в названии «Эспаньол» - испанский. Да и на эмблеме красуется корона, ведь это королевский клуб. В «Барсе» таких на дух не переносят. В спортивном плане «Барселона» намного успешнее. Она одержала в 3 раза больше побед в каталонском дерби, чем ее соседи по региону.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?