Президент новостей: 3995

Евро-2020 - итальянский голкипер Доннарумма признан лучшим игроком турнира

12 июл. 2021, 2:21   Спорт
3455 0

Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим футболистом чемпионата Европы. Финал турнира прошел в Лондоне на стадионе Уэмбли. Сборная Италии в финале обыграла команду Англии в серии пенальти и стала победителем турнира.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. За два дополнительных тайма команды голов не забили. В серии пенальти 22-летний голкипер отразил два удара, Маркус Рэшфорд отправил мяч в штангу.

Доннарумма выходил в стартовом составе во всех матчах турнира. На групповом этапе он не пропустил ни одного гола, во встрече 1/8 финала с австрийцами и четвертьфинале против бельгийцев соперники поразили ворота Доннаруммы по одному разу. В полуфинале против команды Испании (основное время - 1:1) итальянская команда победила в серии пенальти, где Доннарумма отразил удар Альваро Мораты и принес команде победу.

Доннарумма в пятый раз в карьере играл в серии пенальти. Во всех он одержал победу.

Это лишь второй случай в истории турнира, когда лучшим игроком был признан вратарь. Первым был датчанин Петер Шмейхель в 1992 году.