X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Сегодня пройдет первый полуфинал чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Испании

6 июл. 2021, 10:30   Спорт
3479 0

Сегодня в Лондоне на стадионе"Уэмбли" состоится первый полуфинал чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Италии. Начало игры - 22:00.

В полуфинале ЕВРО - одно из наиболее принципиальных противостояний в истории мирового футбола. Сборные Италии и Испании сыграют между собой на четвертом ЕВРО подряд, сообщает пресс-служба УЕФА.

На предыдущем чемпионате Европы пять лет назад Италия победила испанцев в 1/8 финала. "Скуадра адзурра" положила конец выдающейся серии испанцев, которые не проигрывали никому на чемпионатах Европы на протяжении восьми лет. Зато испанцы прошли Италию в четвертьфинале ЕВРО-2008 и обыграли ее в финале ЕВРО-2012.

Победив Бельгию 2:1 в 1/4 финала, Италия одержала 15-ю победу подряд в рамках ЕВРО и установила новый рекорд турнира. До встречи в Мюнхене у Бельгии и Италии было по 14 побед, как и у сборной Германии. Перед матчем на стадионе "Уэмбли" победная серия Италии составляет 13 встреч, а беспроигрышная - 32 поединка (В27 Н5).

Сборная Испании Луиса Энрике - команда загадочная. После ничьих со Швецией и Польшей на групповом этапе она разгромила Словакию 5:0 и вышла в 1/8 финала. Там она снова забила пять голов, хотя ей потребовалось дополнительное время, чтобы дожать Хорватию. В четвертьфинале она упустила ряд моментов и позволила Швейцарии в меньшинстве довести дело до серии пенальти.


Победитель этого матча сыграет 11 июля в финале на "Уэмбли" с Англией или Данией.

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини: "Будет непростой матч, даже несмотря на то что Испания отличается от Бельгии. Матч будет сильно отличаться от нашей предыдущей игры, но трудностей будет не меньше. Испания многие годы доминировала. Сейчас у них сменилось поколение, команда стала моложе, но в ее составе по-прежнему много прекрасных игроков и замечательный тренер".

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике: "Не думаю, что обе команды смогут доминировать. Будет интересно посмотреть, кто выиграет эту дуэль. У Италии много классных игркоов, но самое главное - это настоящая команда. Они атакуют и защищаются всей командой, в точности как мы. Они любят применять высокий прессинг, что совсем не характерно для сборной Италии прежних лет. Они сильны во многих аспектах, так что матч будет интересным. У обеих команд будут моменты".

Интересные факты:

• Италия победила Испанию 2:0 в 1/8 финала ЕВРО-2016. По голу забили Джорджио Кьеллини (33-я минута) и Грациано Пелле (90+1). За сборную Италии в том матче играли Леонардо Бонуччи, Алессандро Флоренци и вышедший на замену Лоренцо Инсинье. За Испанию с первых минут играли Давид де Хеа, Жорди Альба, Серхио Бускетс и Альваро Мората.

• Команды дважды встречались в отборочном цикле ЧМ-2018. Матч в Турине завершился со счетом 1:1, а в ответной игре на "Сантьяго Бернабеу" испанцы разгромили соперника 3:0. Первый из трех мячей в Мадриде забил Мората. Испания в итоге выиграла отборочную группу, а Италия в стыковых матчах проиграла Швеции с общим счетом 0:1 и впервые с 1958 года не попала на чемпионат мира.

• Команды играли между собой 37 раз. Каждый из соперников одержал по 11 побед, еще 15 матчей завершились вничью. В шести матчах на ЕВРО Италия одержала две победы, Испания - одну. Еще три встречи завершились вничью.

• Команды встречаются на четвертом ЕВРО подряд. Игровое время четвертьфинала ЕВРО-2008 в Вене завершилось со счетом 0:0. Испанцы выиграли 4:2 в серии пенальти - решающий 11-метровый забил Сеск Фабрегас. За сборную Италии в том матче играл Кьеллини.

• Матч первого тура ЕВРО-2012 также завершился вничью - 1:1. В финале того же турнира Испания разгромила Италию со счетом 4:0 - это самая крупная победа в истории финалов чемпионата Европы. За сборную Испании в том матче играли Бускетс и Альба, который забил второй мяч на "Олимпийском" в Киеве. Бонуччи и Кьеллини играли с первых минут за сборную Италии, хотя последний получил травму и ушел с поля в середине первого тайма.

• На ЕВРО-2016 сборная Испании впервые проиграла Италии после поражения в товарищеском матче в Бари (1:2) в августе 2011 года. С тех пор испанцы не проигрывали итальянцам в шести матчах подряд (В2 Н4). В турнирных матчах "ла роха" проиграла Италии лишь один из семи матчей (В2 Н3) после поражения на ЧМ-1994 (1:2). В той игре против итальянцев играл Луис Энрике - нынешний тренер сборной Испании.

• В общей сложности это 38-й матч сборных Испании и Италии. Чаще итальянцы играли только против Франции (39 раз) и Швейцарии (59). Для испанцев Италия становится теперь самым частым соперником наряду с Португалией. Кстати, сборные Испании и Италии вновь сойдутся уже 6 октября на "Сан-Сиро" - в полуфинале Лиги наций УЕФА.

• Статистика сборной Италии в полуфиналах ЕВРО: В3 П1

1968 год, 0:0 против СССР (победа по жребию)
1988 год, 0:2 против СССР
2000 год, 0:0 против Нидерландов (пен. 3:1)
2012 год, 2:1 против Германии

• Италия вышла на ЕВРО в десятый раз. Она пропустила ЧЕ-1992 в Швеции, а сейчас играет в седьмом финальном турнире подряд. Лишь дважды (1996, 2004) итальянцы не выходили из группы. На ЕВРО-2016 Италия дошла до четвертьфинала. Италия выиграла домашний ЧЕ-1968, а на ЕВРО-2000 и ЕВРО-2012 уступила в финале.

• В квалификации ЕВРО-2020 команда Роберто Манчини заняла первое место в группе, выиграв все десять матчей. Это восьмой случай в истории, когда команда прошла отбор чемпионата Европы без очковых потерь. 11-й подряд победой стал домашний разгром Армении со счетом 9:1 в заключительном туре отборочного цикла. "Адзурри" забили девять мячей впервые с августа 1948 года. На стадионе "Ренцо Барбера" в Палермо отличились семь игроков, и это еще один национальный рекорд.

• Италия прежде не забивала более двух мячей в поединке финальной стадии чемпионатов Европы. Но в 2021 году забила по три мяча в двух стартовых матчах группы А с Турцией и Швейцарией. В заключительном матче группового этапа с Уэльсом итальянцы добились минимальной победы.

• В 1/8 финала в Лондоне сборная Италии победила в дополнительное время сборную Австрии. Точные удары в овертайме нанесли Федерико Кьеза (95) и Маттео Пессина (105). Тогда итальянцы в четвертый раз подряд вышли в четвертьфинал чемпионата Европы.

• В 1/4 финала сборная Италии в Мюнхене взяла верх над Бельгией 2:1 благодаря голам Николы Бареллы (31) и Лоренцо Инсинье (44), продлив победную серию на чемпионатах Европы (с учетом квалификации) до 15 матчей и оборвав такую же серию бельгийцев из 14 встреч.

• Статистика сборной Италии в плей-офф ЕВРО: В9 П6.

• Победа над Австрией в 1/8 финала стала для Италии третьей в семи встречах на "Уэмбли". Все шесть предыдущих матчей на этой арене были против Англии (В2 Н3 П1). Единственное поражение (0:2) пришлось на квалификацию ЧМ-1978.

• Статистика сборной Италии в Англии: В8 Н6 П11. На ЕВРО-96 итальянцы в рамках группового этапа дважды сыграли на "Энфилде" в Ливерпуле, где победили 2:1 Россию и уступили 1:2 Чехии. Команда покинула турнир после ничьей (0:0) в Манчестере на "Олд Траффорд" с будущим чемпионом Германией.

• На ЧМ-1966 сборная Италии стартовала с победы 2:0 над Чили в Сандерленде, но затем там же уступила команде СССР 0:1. Вылетели итальянцы из турнира после проигрыша КНДР 0:1 в Мидлсбро.

• Статистика сборной Испании в полуфиналах ЕВРО: В4 П0
1964 год, 2:1 против Венгрии (доп.вр.)
1984 год, 1:1 против Дании (пен. 5:4)
2008 год, 3:0 против России
2012 год, 0:0 против Португалии (пен. 4:2)

• Это седьмой ЕВРО кряду для Испании. В первый раз она выиграла турнир в 1964 году. Затем победила в 2008 и 2012 годах, став первой командой, которая дважды подряд завоевала трофей Анри Делонэ.

• Звания чемпионов Европы испанцев лишила сборная Италии. В 1/8 финала ЕВРО-2016 "адзурри" переиграли их со счетом 2:0. На чемпионате мира-2018 испанцы в 1/8 финала по пенальти уступили России. Таким образом, сборная Испании вышла в четвертьфинал на крупном турнире впервые с 2012 года.

• Испания и Германия/ФРГ - самые титулованные команды в истории чемпионата Европы. Обе выиграли его по три раза.

• Испания прошла квалификацию ЕВРО-2020, выиграв восемь матчей и два сыграв вничью. С 26 очками команда заняла первое место в группе. Испания - одна из пяти команд, которая не проиграла ни одного матча в квалификации ЕВРО-2020.

• Команда Луиса Энрике сыграла все три матча группы E на стадионе "Ла-Картуха" в Севилье. Она начала с нулевой ничьей со Швецией, которая в итоге выиграла группу. Затем разошлась миром с Польшей - 1:1. В заключительной игре испанцы уничтожили Словакию 5:0. Испания впервые забила пять голов на ЕВРО и повторила рекордную разницу мячей на чемпионатах Европы.

• Победив 28 июня хорватов 5:3, испанцы первыми забили пять мячей в двух подряд матчах чемпионата Европы. В матче 1/8 финала Испания за пять минут до конца основного времени вела 3:1, но упустила преимущество. Победу ей принесли голы Альваро Мораты и Микеля Оярсабаля в дополнительное время.

• В четвертьфинале против Швейцарии Оярсабаль реализовал решающий пенальти в серии 11-метровых после ничьей в игровое время 1:1. Дани Ольмо и Жерар Морено реализовали свои попытки, Серхио Бускетс попал в штангу, а удар Родри парировал вратарь.

• Всякий раз, когда Испания побеждала в четвертьфинале ЕВРО, она выигрывала турнир.

• Сборная Испании проиграла пять из последних девяти матчей на "Уэмбли" (В2 Н2). Впрочем, самый последний матч на этом стадионе испанцы выиграли. В сентябре 2018 года они победили здесь Англию в Лиге наций (2:1) благодаря голам Сауля и Родриго. На этом стадионе Испания уже проигрывала матч в рамках чемпионата Европы. В четвертьфинале ЕВРО-96 она уступила по пенальти англичанам (2:4) после ничьей 0:0.

• В 19 матчах в Англии сборная Испании одержала пять побед при пяти ничьих и девяти поражениях. На ЧМ-1966 испанцы выиграли один матч при двух поражениях. На ЕВРО-96 команда все три матча группового этапа провела в Лидсе до поражения от англичан в серии пенальти. На том турнире Испания выиграла один матч и три проиграла.

Связи между командами

• Наставник испанцев Луис Энрике в сезоне 2011/12 руководил "Ромой", за которую играл Даниэле Де Росси, ныне входящий в тренерский штаб сборной Италии.

• Играли в Испании:
Сальваторе Сиригу ("Севилья" 2016/17 аренда, "Осасуна" 2017 аренда)
Чиро Иммобиле ("Севилья" 2015/16)
Алессандро Флоренци ("Валенсия" 2020)

• Играли вместе:
Алессандро Флоренци и Хосе Гайя ("Валенсия" 2020)
Альваро Мората и Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи ("Ювентус" 2014-16, 2020-)
Альваро Мората и Федерико Бернардески, Федерико Кьеза ("Ювентус" 2020-)
Алекс Мерет, Лоренцо Инсинье и Фабиан Руис ("Наполи" 2018-)
Джованни Ди Лоренцо и Фабиан Руис ("Наполи" 2019-)
Эмерсон и Сесар Аспиликуэта ("Челси" 2017-)
Жоржиньо и Сесар Аспиликуэта ("Челси" 2018-)
Марко Верратти и Пабло Сарабия ("Пари Сен-Жермен" 2019-)

• Кьеза забил два мяча Унаю Симону, когда Италия обыграла испанцев со счетом 3:1 в Болонье в стартовом туре группового этапа ЕВРО-2019 среди молодежи. За "адзуррини" также играли Мерет, Николо Барелла и вышедший на замену Алессандро Бастони. В "основу" сборной Испании попали Оярсабаль и Фабиан Руис. Мануэль Локателли и Дани Ольмо в той игре остались в запасе.

• Полузащитник сборной Испании Тьяго Алькантара родился в Италии, где его отец Мазиньо выступал за "Лечче".

Серии пенальти
• Статистика сборной Италии в сериях пенальти: В4 П7

8:9 против Чехословакии, ЧЕ-1980, матч за третье место
3:4 против Аргентины, ЧМ-1990, полуфинал
2:3 против Бразилии, ЧМ-1994, финал
3:4 против Франции, ЧМ-1998, четвертьфинал
3:1 против Нидерландов, ЕВРО-2000, полуфинал
5:3 против Франции, ЧМ-2006, финал
2:4 против Испании, ЕВРО-2008, четвертьфинал
4:2 против Англии, ЕВРО-2012, четвертьфинал
6:7 против Испании, Кубок конфедераций-2013, полуфинал
3:2 против Уругвая, Кубок конфедераций-2013, матч за третье место
5:6 против Германии, ЕВРО-2016, четвертьфинал

• Статистика сборной Испании в сериях пенальти: В5 П4

5:4 против Дании, ЧЕ-1984, полуфинал
4:5 против Бельгии, ЧМ-1986, четвертьфинал
2:4 против Англии, ЕВРО-96, четвертьфинал
3:2 против Ирландии, ЧМ-2002, 1/8 финала
3:5 против Южной Кореи, ЧМ-2002, четвертьфинал
4:2 против Италии, ЕВРО-2008, четвертьфинал
4:2 против Португалии, ЕВРО-2012, полуфинал
7:6 против Италии, Кубок конфедераций-2013, полуфинал
3:4 против России, ЧМ-2018, 1/8 финала
3:1 против Швейцарии, ЕВРО-2020, четвертьфинал

• Еще никому не удавалось выиграть две серии пенальти на одном чемпионате Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?