Президент новостей: 3999

Джокович выиграл Australian Open в восьмой раз

3 фев. 2020, 8:00   Спорт
1956 0

Серб Новак Джокович (32 года, 2-е место ATP) снова победил на Australian Open, обыграв в финале австрийца Доминика Тима (26 лет, 5-е место ATP).

Финальный бой длился четыре часа и три минуты (пять сетов: 6-4, 4-6, 2-6, 6-3, 6-4). Джокович выиграл восьмой титул на Australian Open и 17-й турнир Большого шлема в своей карьере.

Благодаря этому успеху серб впервые возвращается в иерархию СПС, превосходя Рафаэля Надаля. В первом сете серб вел 4:1, Тим сравнял счет до 4, но бывший мировой лидер сделал новый break и выиграл первый сет 6-4. Во втором сете победил австриец с тем же счетом 6-4. Третий сет Тим начал намного лучше и вел 4:0 и 5:1. Он выиграл со счетом 6-2.

Сербу удалось выиграть следующие два сета и получить свой восьмой титул в Мельбурне. Триумф на Australian Open принес Джоковичу 2000 очков ATP и 4,1 миллиона австралийских долларов. Доминик Тим упустил возможность стать первым игроком вне Top 3 ATP, выигравшим турнир Большого шлема, после швейцарского Станислава Вавринки на US Open в 2016 году.

26-летний австриец проиграл свой третий финал Большого шлема из-за большого количества соревнований, после того как на Roland Garros в 2018 и 2019 годах он уступил Рафаэлю Надалю.