X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Додон был переизбран председателем Шахматной федерации Республики Молдова

5 дек. 2021, 17:00   Спорт
5685 2

Вчера прошло Отчетное собрание Шахматной федерации Республики Молдова, на котором Игорь Додон был переизбран председателем Шахматной федерации Республики Молдова на третий срок.

Напомним, что эту должность Игорь Додон занимает с 2011 года, будучи единогласно избран на четвертой Конференции федерации.

В своем докладе Игорь Додон отметил, что в период 2016-2021 годов Федерация пережила новый этап развития, продолжая прекрасные традиции молдавских шахмат, а также модернизируя методы пропаганды шахмат.

«За эти годы во всех районах страны были созданы территориальные шахматные ассоциации. С целью распространения шахмат среди детей специалистами Федерации разработана Программа обучения шахматам (факультативная) для начальных учебных заведений. Создано и оснащено инвентарем 143 шахматных спортивных клуба при образовательных учреждениях и домах культуры в разных населенных пунктах.
Число игроков с рейтингом ELO значительно увеличилось за последние годы. В настоящее время у нас более четырехсот игроков в списке ELO, в том числе: 10 международных гроссмейстеров, 26 международных мастеров, 34 мастера FIDE. По количеству и уровню подготовки шахматистов на международной арене сегодня Молдова занимает 53-е место в мире из 171 страны », - отметил Игорь Додон.

Также, по его словам, за отчетный период количество национальных и международных соревнований увеличилось примерно на 30%. Молдавские спортсмены выступали на Всемирных олимпиадах, чемпионатах мира, чемпионатах Европы и др.
В рамках Отчетного собрания была принята программа деятельности на 2022–2024 годы, в которой определены основные задачи шахматной федерации.


Игорь Додон поздравил всех с приближающимися зимними праздниками и пожелал молдавским шахматистам лидирующих позиций в новом 2022 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?