Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Деньги от УЕФА: Гаврилица займется проблемой футболистов тираспольского «Шерифа»

25 окт. 2021, 8:12   Спорт
4555 0

Премьер-министр Молдовы подтвердила просьбу тираспольского лидера, который пожаловался на то, что игроки тираспольского «Шерифа» не могут получить деньги от УЕФА, поскольку у команды нет валютного счета в евро.

Наталья Гаврилица сообщила, что обсудила вкратце этот вопрос и рассмотрит просьбу. Об этом она заявила в эфире передачи Bună Seara на телеканале Moldova 1, передает Replica Media.

Премьер-министр также сообщила, что многократный чемпион Республики Молдова имеет счет в леях, но для счета в иностранной валюте существуют определенные правила, и Кишинев может изучить ситуацию, чтобы узнать, есть ли другие решения.

«Я изучу эту тему, у нас есть определенные правила в банковской системе, и посмотрим, есть ли какие-то решения. Я понимаю, что "Шериф" может получить деньги в молдавских леях, но мы посмотрим, есть ли другие варианты», – заявила Наталья Гаврилица.

На прошлой неделе в телефонном разговоре премьер-министра Натальи Гаврилицы и тираспольского лидера Вадима Красносельского была затронута и проблема футбольного клуба «Шериф». Красносельский пожаловался, что игроки команды, прошедшей отбор в группы Лиги чемпионов УЕФА, не могут получить свои деньги из-за «банковских проблем».


Вадим Красносельский – бывший сотрудник компании «Шериф», которая де-факто контролирует приднестровский регион, и, как сообщается, был делегирован корпорацией на эту должность для представления ее политических интересов.

«Вадим Красносельский рассказал о компаниях в приднестровском регионе, которым отказывают в открытии банковских счетов. В качестве примера он привел случай с футбольным клубом "Шериф". Спортсмены тираспольской команды, которая является флагманом всего молдавского футбола, не могут получить деньги, потому что клубу не предоставлена ​​возможность открыть счет в иностранной валюте в молдавском банке», – сказано в пресс-релизе, размещенном на сайте так называемого президента Приднестровья.

Mold-street отмечает, что «в результате нескольких финансовых скандалов, в том числе с участием молдавских банков по всему миру, правила предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма были ужесточены. Республике Молдова пришлось поступить так же. В противном случае банковская система рискует оказаться изолированной от глобальной. Таким образом, Республика Молдова является участником этого процесса, особенно после того, как в 2018 году вступил в силу Закон о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма и борьбе с ними. В соответствии с новыми положениями лицензированные банки в Республике Молдова разработали инструменты контроля, и в процессе их внедрения, выявления возможных рисков, банки запросили большую прозрачность и информацию от клиентов, включая клиентов из приднестровского региона».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?