X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кто может заниматься годзю-рю и кого знакомят с опасными техниками

26 ноя. 2022, 10:30   Спорт
2992 0

Для занятий годзю-рю не надо иметь никакой специальной подготовки, и годзю-рю могут заниматься даже дети с четырёх лет.

Однако опасные приёмы разрешают пробовать только взрослым ребятам, после испытательного срока и теста.

Об этом порталу Noi.md рассказал один из первых воспитанников молдавской школы каратэ Виктор Панасюк, ныне 4-кратный победитель по традиционному ушу южного монастыря Шаолинь, обладатель чёрного пояса 7-го дана в годзю-рю и 8-го дана в стиле «кулак белого журавля», президент Ассоциации Окинава годзю-рю карате-до Республики Молдова.

Он отметил, что группы для занятий годзю-рю есть и в детских садах.

"Если же говорить о стиле «кулак белого журавля», то мы разрешаем попробовать его уже взрослым ребятам… К тому же нужно пройти испытательный срок и некий тест. Как говорит поговорка, учитель должен три года проверять ученика. В нашем случае это обязательно, так как я обучаю достаточно опасным приёмам, которые даже при непродолжительном времени тренировок можно применить и достаточно эффективно защититься. Но если постигающий азы карате агрессивен, он может покалечить нормального человека из-за своего неправильного характера. Поэтому нужно обязательно это дело контролировать", - подчеркнул Виктор Панасюк.


По его словам, если такие люди попадаются, есть специальные способы, которые заставят его уйти из секции либо поменяться.

"Я лично считаю, что если мои ученики применяют приёмы на практике и кого-то калечат, то я тоже виноват, это и мой грех. Поэтому я чётко вижу, кому можно давать опасные техники, а кому нет. Когда опыт уже большой, то видишь, что из себя представляет каждый человек", - сказал президент Ассоциации Окинава годзю-рю карате-до Республики Молдова.

На вопрос о том, зачем приходят заниматься годзю-рю уже во взрослом возрасте, он отметил, что жизнь должна быть интересной.

"Это основная причина. В занятиях акцент делается на самооборону, чтобы в случае необходимости можно было себя защитить. Участвовать в спаррингах с молодыми им уже нельзя, так как суставы, мышцы уже не те", - подчеркнул Виктор Панасюк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?