Президент новостей: 3996

ЧМ-2022: США и Англия вышли в 1/8 финала из группы В

30 ноя. 2022, 9:30   Спорт
1378 0

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились участники 1/8 финала из группы В. По результатам состоявшихся 29 ноября игр третьего тура первое место в группе заняла команда Англии, а второе - сборная США.

Это матч сопровождала бешеная закулисная возня, словно речь шла о битве Армагеддона - последнем сражении добра и зла. К пропагандистской атаке подключилась даже Россия, вывесив в центре Москвы баннеры "Иран, мы с тобой".

Впрочем, на поле шла лишь спортивная борьба. Перед началом поединка капитаны двух команд пожали друг другу руки и сфотографировались. Игра была жесткой, но без грубости.

Матч, проходивший на стадионе "Эль-Тумама", вмещающем 44 400 зрителей, завершился со счетом 1:0 в пользу американцев. Они с самого начала завладели инициативой и создали в первом тайме множество острых моментов, один из которых закончился взятием ворот соперника. На 38-й минуте отличился Кристиан Пулишич. Его гол стал не только победным, но и обеспечил выход США в плей-офф.

• Великобритания - Уэльс - 3:0

Команды играли на стадионе "Ахмед бин-Али". Англичане владели инициативой и заслуженно победили.

В первом тайме голов зрители не увидели. Зато во втором англичане забили два мяча за две минуты. На 50-й минуте счет открыл Маркус Рэшфорд, а на 52-й отличился Фил Фоден. На 68-й минуте Рэшфорд оформил дубль, доведя счет до 3:0

Англичане, напомним, уже владели титулом чемпионов мира, выиграв ЧМ-1966 в Лондоне. Тогда в финале они победили немцев со счетом 4:2.