Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Чебан: Ремонт многих улиц в столице зависит от советников МСК

8 июл. 2020, 9:05   Столица
2992 0

Ремонт многих улиц в столице зависит от членов Муниципального совета Кишинева. Так утверждает генпримар Ион Чебан, который уточнил, что проекты сначала должны быть утверждены МСК. Он привел в качестве примера улицу 31 августа, где это сложный процесс.

«У нас целая эпопея с улицей 31 августа, но я не хочу никого обвинять. В течение полугода эксперты изо всех сил пытались найти решение технической стороны, теперь мы должны обратиться в совет, определить юридический аспект и начать тендеры», – отметил генпримар.

Чебан выразил надежду, что муниципальная долгосрочная программа восстановления дорог не будет ограничена или растянута.

«Мы должны строить новые дороги, мы должны реабилитировать те, которые находятся в плохом состоянии, должны заниматься речными системами, мостами. Сейчас мы проводим экспертизу мостов. Дороги, которые необходимо содержать, тротуары, состояние которых требует от нас действий. Я очень надеюсь, что все члены муниципального совета ответят положительно. В бюджете мало денег. Мы открыты для ассигнований от ЕБРР, ЕИБ, других партнеров. Это для очень больших проектов. На небольшие проекты мы можем брать кредиты у наших коммерческих банков», – заявил Чебан.

Ион Чебан коснулся и проблемы дворов, отметив, что ежегодно ремонтируется 20-50 дворов: «Это не значит, что вы это чувствуете. В Кишиневе тысячи дворов. У нас есть график. То, что мы сделали, выглядит хорошо, чтобы не было вопросов через год или семь, почему так было сделано».


Что касается других улиц столицы, то в некоторых случаях решение проблем затягивается из-за бюрократических процессов.

«Речь идет об улицах 31 августа, Крянгэ, Тигина. Мы втянуты в нелепые судебные процессы. Только на днях достигли мирового соглашения по улице Крянгэ. Обычно для работ, которые мы провели, должен был быть процесс приема-сдачи. В связи с этим мы начали публичный тендер на водопровод и канализацию, который не был предусмотрен в первоначальном проекте. Только на прошлой неделе мы достигли этого соглашения, которое позволяет нам реабилитировать улицу Крянгэ», – заключил генпримар.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?