Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Что нужно для развития планерного спорта в Молдове

7 авг. 2021, 12:00   Спорт
2955 0

У развития планерного спорта в Молдове есть хорошие перспективы, и никакие социальные, экономические, политические или иные передряги не могут «поставить на прикол» авиационный спорт в нашей стране.

Такое мнение в интервью Noi.md высказал кишиневец Сергей Клюев, который в 15-й раз стал абсолютным чемпионом России по планерному спорту, причем впервые в своей карьере известный спортсмен выступал под флагом Республики Молдова.

"Я оптимист. Уверен, что еще поднимутся над нашим аэродромом десятки планеров, как это было в годы моего детства и юности. Никакие социальные, экономические, политические или иные передряги не могут «поставить на прикол» авиационный спорт. Тем более что для парашютистов и планеристов всего СССР, да и зарубежья, Вадул-луй-Водэ были настоящей Меккой - идеальные атмосферные условия, знатное вино, турбазы на берегу живописного Днестра. Благодаря нашему климату, сборы союзные команды проводили здесь дважды в год – в апреле и в сентябре. Их можно было начинать на месяц раньше и завершать на месяц позже, чем в южных российских регионах", - отметил Сергей Клюев.

Говоря о том, какие же практические шаги должны помочь Ассоциации планерного спорта РМ после ее регистрации обрести крепкие «восходящие потоки», спортсмен подчеркнул, что тут не обойтись без серьезного спонсора.

"Сейчас на аэродроме сохранилось два одноместных «Янтаря», но это аппараты для соревнований, да и возраст их вызывает серьезные вопросы. А начинать полеты нужно с двухместных планеров, где рядом с учеником сядет инструктор. То есть необходимы хотя бы два двухместных планера и самолет-буксировщик", - сказал он.


Сергей Клюев уточнил, что не новые, но качественные планеры стоят по 25–30 тысяч евро каждый, самолет – 30–40 тысяч.

"Что касается кадров, 3-4 специалистов на начальном этапе найти возможно. Уверен, что откликнутся и мои друзья, соратники из России – маститые пилоты, тренеры, бизнесмены. Сегодня развивается даже «прививочный» туризм, что уж говорить о туризме «воздушном». Во всем мире планеристы легки на подъем, они с удовольствием путешествуют по разным странам. Приедут и к нам, когда планерные полеты над Днестром снова станут реальностью. Замечу, что после регистрации ассоциации мы сможем аккредитоваться в FAI. Это даст нашим спортсменам право представлять Молдову на чемпионатах Европы и мира. Посмотрите, какими темпами развиваются авиационные виды спорта в Румынии, на которую у нас так любят ссылаться. Там открыто полтора десятка аэроклубов, где бесплатно обучают школьников. Государственные субсидии позволяют им закупать современную технику, достойно оплачивать труд тренеров, направлять спортсменов на различные состязания", - отметил известный спортсмен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?