Президент новостей: 3996

Молдавская спортсменка стала чемпионкой Балкан

19 фев. 2020, 14:30   Спорт
2401 0

Молдавская спортсменка Димитриана Сурду стала чемпионкой по метанию ядра в Стамбуле (Турция), сообщили источники в национальной федерации в среду.

Она поднялась на первую ступеньку пьедестала, добившись в самой удачной их своих попыток результата в 18,11 метра. Ученица тренера Вадима Грановского получила право на участие в Олимпийских играх этим летом в Токио (Япония). В настоящее время спортсменка является студенткой Государственного университета физического воспитания и спорта, передает NOI.md со ссылкой на МОЛДПРЕС.

Другие молдавские спортсмены также хорошо стартовали в новом спортивном сезоне. На первом крупном международном соревновании в зале - балканском чемпионате юниоров Under-20, проходившем 9 февраля, в Стамбуле, - в котором приняли участие представители 21 страны из Юго-Восточной Европы, Нина Кэпэцинэ заняла третье место. Молодая спортсменка учится в Республиканском лицее-интернате со спортивным профилем и также тренируется у Вадима Грановского. Другой учащийся лицея, Адриан Иордан, занял третье место в беге на 800 метров с результатом одна минута и 54,99 секунды.

Следующим крупным соревнованием, в котором примут участие молдавские спортсмены, станет Кубок Европы по метательным дисциплинам, который пройдет в городе Лейрия (Португалия). Здесь будут соревноваться лучшие метатели страны: Залина Петровская-Маргиева, Сергей Маргиев ( оба - в метании молота), Димитрана Сурду (метание ядра), Адриан Мардаре (метание копья).