Президент новостей: 3996

Анастасия Никита заканчивает год лидером мирового рейтинга

11 ноя. 2022, 12:45   Спорт
2344 0

Молдавская спортсменка Анастасия Никита завершит этот год в качестве лидера мирового рейтинга в весовой категории 59 килограммов.

В опубликованном международной федерацией списке она набрала 64 тысячи баллов и обогнала польку Йовиту Вжезин, набравшую 51 тысячу 600 баллов, и норвежку Грейс Буллен, набравшую 45 тысяч баллов.

За сохранение за собой первого места Никита получила приз в размере 5000 долларов. В этом году Анастасия Никита стала чемпионкой мира и Европы и выиграла престижный турнир Yaşar Dogu в Стамбуле. Другой молдавский боец, Ирина Рынгач, завершит 2022 год на втором месте в рейтинге весовой категории 68 килограммов.

Ее обошла только представительница Соединенных Штатов Америки Тамира Менса Сток. Рынгач, которая в этом году завоевала бронзу чемпионата мира, золото чемпионата Европы и серебро турнира в Италии, получит 3 тысячи долларов.