Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

102-летний таец установил новый национальный рекорд в беге на 100 метров с барьерами

2 мар. 2022, 20:00   Спорт
2691 0

Тайскому спортсмену Савангу Джанпраму понадобилось 27,08 секунды, чтобы пробежать 100 метров, и этим достижением нельзя пренебрегать, учитывая, что ему 102 года, сообщило агентство Reuters в среду.

Саванг, известный как старейший спринтер в стране Юго-Восточной Азии, четыре раза участвовал в ежегодных чемпионатах по легкой атлетике среди мастеров в Таиланде, особенно в беге на 100 метров, метании копья и метании диска.

В минувшие выходные на 26-м чемпионате, проходившем в юго-западной провинции Самутсонгкхрам, он выиграл все золотые медали в категории 100-105 лет, опередив всех соперников в своей возрастной категории.

«Спорт сделал меня сильным и здоровым. Кроме того, упражнения помогают улучшить мой аппетит», — сказал Саванг, когда его спросили, в чем секрет его долголетия.

Распорядок дня Саванга включает в себя прогулки с 70-летней дочерью Сирипан и простые домашние дела, такие как подметание опавших листьев в саду. Однако перед играми долгожитель активизировал свою деятельность, тренируясь два раза в день в течение недели на местном стадионе вместе с дочерью.


«У моего отца всегда позитивные мысли… поэтому он в хорошем психическом состоянии. Что касается физического здоровья, он стал намного сильнее», — сказала Сирипан.

Время Саванга в беге на 100 метров в этом году было личным рекордом и новым тайским рекордом для его возрастной группы. Усэйн Болт, единственный действующий рекордсмен мира, преодолел это расстояние за 9,58 секунды в 2009 году.

По словам Виват Вигрантанорос, президента Asia Masters Athletics, по мере того, как тайское общество стареет, число участников старшего возраста увеличивается. Когда в 1996 году в Таиланде начался чемпионат по легкой атлетике среди пожилых людей, в нем участвовало всего около 300 человек. Сегодня их более 2000 человек в возрасте от 35 до 102 лет.

«Как видите, все, кто здесь, чтобы соревноваться, совершенно забыли о своем возрасте. Как только они забывают о своем возрасте, они счастливы», — добавил Виват.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?