Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Молдова увеличила импорт электроэнергии из Украины

13 окт. 2021, 13:30   Общество
2116 0

За последние 24 часа Молдова увеличила импорт электроэнергии из Украины, чтобы покрыть дефицит, возникший в системе в результате снижения производства на ТЭЦ и в Кучургане, передает Noi.md со ссылкой на point.md.

Оперативная и техническая информация государственного предприятия Moldelectrica о работе электроэнергетической системы показывает, что утром потоки энергии из Украины достигали порядка 130-150 МВт, что составляет почти 20% потребностей Республики Молдова.

Например, сегодня, 13 октября, в 07:38 утра потребление энергии составило 758 МВт, а согласно плану производства и потребления, этот показатель был 724 МВт.

Данные Moldelectrica показывают, что выработка составила 621 МВт, из которых только 582 были произведены на ТЭЦ, включая Молдавскую ТЭЦ в Кучургане, CET-Nord и Termoelectrica.

Приблизительно 34 МВт были обеспечены гидроэлектростанциями (Костешты и Дубоссары), а 3 МВт - возобновляемыми источниками энергии. Остальные 130 МВт были взяты из украинской энергосистемы.


Месяц назад эти потоки были примерно в 8-10 раз меньше. Следует отметить, что только одна компания в Республике Молдова имеет контракт на импорт электроэнергии из Украины, но контрактный объем в 5-6 раз меньше реального потока.

Напомним, что с 1 октября в связи с падением давления в газопроводах из-за того, что "Газпром" поставляет газа на 35% меньше, чем нужно Молдове, Moldovagaz инициировала меры по отключению некоторых потребителей и обратилась к ТЭЦ с просьбой перейти на альтернативные виды топлива.

Молдавская ТЭЦ в Кучургане ввела в эксплуатацию угольную станцию, но поставки ограничены, и компания уже дважды предупреждала энергоснабжающие предприятия о сокращении поставок электроэнергии с 11 октября.

Операционные данные Moldelectrica также показывают значительный рост импорта энергоносителей из Украины с вечера вторника, 12 октября, в связи с тем, что внутреннее производство больше не покрывает спрос.

Поставщики и власти пока не комментируют ситуацию.

Украина и ранее спасала Республику Молдова в критических ситуациях. Например, в январе 2009 года, когда «Газпром» несколько раз сокращал поставки газа, именно Украина поставляла в нашу страну метан и электроэнергию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?