X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Итоги недели на новостном портале NOI.md (ВИДЕО)

3 фев. 2018, 10:15   Общество
2743 0

Новостной портал NOI.md предлагает вам вспомнить самые важные новости уходящей недели.

В понедельник было объявлено о том, что окончательное заключение Венецианской комиссии по смешанной избирательной системе будет представлено в марте.

Тот же день был омрачен новостью о том, что ушел из жизни бывший премьер-министр Молдовы. Третий премьер-министр Молдовы Ион Чубук скончался от неизлечимой болезни.

29 января руководитель кишиневского управления здравоохранения рассказал о том, что в Молдове зарегистрирован первый случай заболевания корью.

О достижениях талантов нашей страны мы узнали из новости о том, что молдавская скрипачка Патриция Копачинская удостоилась премии «Грэмми 2018» за «Лучшее исполнение камерной музыки».


Продолжая тему творчества, следует отметить новость о том, что известная группа «Здоб ши Здуб» выпустила совместную песню с Лореданой и российским рэпером Лигалайзом.

В понедельник мы узнали о печальных последствиях непогоды и бездействия коммунальщиков: из-за скользких дорог в больнице оказались 600 жителей Кишинева.

Во вторник Фракция Европейской народной партии Молдовы в Муниципальном совете Кишинева пополнилась двумя новыми советниками. Речь идет о Валентине Цапеш и Виореле Киврига.

Также во вторник мы узнали, что министр юстиции Александру Тэнасе приветствует решение судей Апелляционной палаты воздержаться от рассмотрения дела Шора.

Радостная новость пришла из мира шоу-бизнеса – Молдова будет выступать во втором полуфинале «Евровидения-2018».

В среду мы узнали, что председатель Конституционного суда Тудор Панцыру подал в отставку.

В среду правительство завершило процесс назначения государственных секретарей, который длился несколько месяцев и закончился назначением бывшего футболиста Раду Ребежи на должность государственного секретаря по делам молодежи и спорта.

31 января Комиссия по нацбезопасности одобрила включение европейского вектора в Конституцию, и Кабинет министров рассмотрел законодательную инициативу о внесении дополнений в Конституцию путем введения в нее положения об европейском векторе развития стран.

В этот же день Павел Филип объявил о том, что тарифы на газ могут быть снижены на 20%.

В четверг глава государства подверг критике заключение исполнительного органа на законопроект о внесении европейского вектора в Конституцию, назвав его антинародным актом.

Эксперты Ассоциации ADEPT, Центра правовых ресурсов и Expert-Grup, которые вели мониторинг выполнения властями взятых на себя обязательств, представили доклад о степени выполнения властями «дорожной карты».

1 февраля стартовала кампания по приему заявок на получение субсидий за 2018 год.

В этот же день прокуратура передала в суд уголовное дело по обвинению адвоката, задержанного в конце прошлого года после того, как он сбил четырех человек, переходивших дорогу в положенном месте, и сбежал с места аварии.

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды недавно разработало проект, направленный на упрощение требований к выдаче разрешения на выращивание промышленной конопли.

В пятницу Игорь Додон присвоил почетные награды выдающимся деятелям страны (ДОК)

В этот же день появилась новость о том, что заместитель директора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) Всеволод Стамати, задержанный в декабре 2017 года за пассивную коррупцию, был переведен под домашний арест.

1 февраля нынешнего года в Бендерах состоялось заседание Объединенной контрольной комиссии, на котором на должность постоянного эксперта был назначен посол по особым поручениям МИДЕИ РМ Ион Стэвилэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?