Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

И в Молдове живут гении с IQ более 132 баллов

18 янв. 2018, 12:41   Общество
3736 0

И в Молдове живут гении с уровнем интеллекта более 132 баллов, что значительно выше среднего.


Среди них числятся психологи, специалисты по маркетингу или IT, а также дети. 13 из них объединились в рамках знаменитой международной организацией под названием «Mensa».
Мариан Оникэ может считаться первым молдаванином, признанным гением. Семь лет назад он прошел тест румынского представительства «Mensa». Тогда он решил создать подобную ассоциацию умных людей в Молдове.


«Организация нацелена больше на развитие и рост интереса к науке, к исследованию интеллекта. Проводятся авторизированные тестирования, признанные на международном уровне. Они имеют академическую ценность, так как их проверяет авторизированный психолог», - сказал председатель «Mensa» в Молдове Мариан Оникэ.


Тесты для детей состоят из 25 вопросов, на которые они должны ответить за 15 минут, в распоряжении взрослых 20 минут на решение 45 вопросов. Считается, что только 2% населения земли могут успешно пройти тестирование.
«Правильный ответ только один. Много раз бывает так, что способы решения разные. В данном случае логика очень простая. Черный квадрат, находящийся в белом квадрате, двигается в правую сторону», - сказал председатель «Mensa» в Молдове Мариан Оникэ.
«Тест был достаточно сложный, я не ожидал, что меня примут. У меня есть друзья, они тоже хорошо учатся, зависит от ребенка. Я считаю себя таким же, как все», - сказал одаренный ребенок Георгий Цуцунару.


«Mensa» основана в Оксфорде (Великобритания) в 1946 году, чтобы найти и собрать вместе людей с очень высоким IQ. В настоящее время, в организации числятся 130 тыс. членов из более чем 100 стран мира. В Молдове организация появилась осенью 2017 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?