X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Фрумоасе живет душа Молдовы

9 мая. 2022, 18:00   Общество
5015 1

Фрумоаса — село в Каларашском районе.

Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Фрумоаса расположено в центральной части Молдовы, в Каларашских Кодрах, в 14 км от города Калараш и 55 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 660 человек.

Первое упоминание о селении датируется 10 мая 1807 года. Селище поначалу носило название ручья Бичаг, потом было перенято наименование близлежащего скита — Фрумоаса. Старое название села — Бичаг или Гичаг — иногда используется и в наши дни. Скит и село выросли на рэзешских землях (рэзеши — свободные крестьяне в Молдове) и оба упомянуты в имущественном документе от 10 мая 1807 года. Основателями поселения Фрумoаса-Бичаг были жители села Бравича, которые владели здесь землей и впоследствии подарили свои участки монастырю.

Село Фрумоаса располагается в великолепной туристической зоне. Эта местность включена в различные туристические маршруты: «Дорога вина», «Монастыри Молдовы», «Кодры Центральной Молдовы».

Одним из главных культурно-исторических памятников в этой зоне является монастырь Фрумоаса. Основанный в XIX веке, он стал важным духовным центром.


Продолжение статьи на сайте moldovenii.md.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?