Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Когда будет сдана в эксплуатацию "Арена Кишинева"?

30 июн. 2022, 7:50   Общество
3988 0

"Арена Кишинева" будет сдана в эксплуатацию осенью, но будет иметь только один подъездной путь.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что ведется поиск законных решений по использованию частных земель, на которых должен быть устроен еще один въезд в спорткомплекс. Есть подозрения, что эти земли были захвачены незаконно.

Сдача в эксплуатацию "Арены Кишинева" затягивается из-за отсутствия подъездных путей, обустройство которых еще не началось. Власти обещают, что до осени будет обустроен только один подъездной путь, а въезд с улицу Буковина пока строиться не будет, потому что часть земли находится в частной собственности. Это около 15 соток земли.

Министр инфраструктуры сообщил, что на прошлой неделе были приняты все решения по обустройству подъездного пути от национальной трассы Кишинев-Оргеев. Работы начнутся, как только будут определены необходимые финансовые ресурсы.

«Для одной подъездной дороги мы определили землю, и она находится в государственной собственности, для второй наземной дороги часть земли находится в частной собственности. Теперь юристам предстоит определить решения, потому что есть подозрения, что земля была захвачена незаконно», - уточнил министр инфраструктуры Андрей Спыну.


Ранее власти заявляли, что "Арена Кишинева" может быть сдана в эксплуатацию весной 2022 года, а на строительство двух подъездных дорог потребуется более 2,5 млн евро.

«Мы намерены завершить работы в ближайшие 2-3 месяца и открыть "Арену" осенью. Поначалу на "Арене" нельзя будет проводить очень масштабные мероприятия, потому что для нормального функционирования комплекса необходимо как минимум два подъезда. Мы построим первую подъездную дорогу, а чуть позже - вторую дорогу», - заявил Андрей Спыну.

Идея строительства "Арены Кишинева" была обнародована в марте 2018 года, а сдать ее в эксплуатацию должны были в октябре 2019 года, ровно через год после начала работ, чего так и не произошло. Изначально было установлено, что арена не может быть сдана в эксплуатацию из-за невозможности подключения к газовым, водопроводным, канализационным и электрическим сетям.

По первому дополнительному соглашению государство обязалось заплатить, помимо первоначальных договорных положений, 1,5 миллиона евро за подключение этого спортивного комплекса к водопроводу и канализации. Впоследствии возникла проблема с подъездными путями.

Стоимость договора государственно-частного партнерства, заключенного в августе 2018 года, составляет 44,5 млн евро, из которых 13 млн евро уже выплачено частному партнеру. Согласно Закону о государственном бюджете на 2021 год, для ООО «Национальная арена» выделено 67 млн ​​леев. В марте прошлого года Антикоррупционная прокуратура установила, что стоимость проекта строительства "Арены Кишинева" завышена - она была установлена без финансово-экономической сметы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?