Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сколько заключенных амнистируют в Молдове?

17 ноя. 2021, 15:45   Общество
3459 0

Под амнистию подпадают около 1723 заключенных, 67 из которых подлежат немедленному освобождению, а 1650 осужденных могут быть условно-досрочно освобождены до истечения крайнего срока или освобождены после этого. В связи с этим Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитету утвердила отчет по проекту закона об амнистии в связи с 30-летием провозглашения независимости Республики Молдова.

Следует отметить, что акт амнистии не подлежит исполнению в отношении лиц, совершивших особо или исключительно тяжкие преступления, а также коррупционные или связанные с коррупцией преступления.

Однако с учетом того, что некоторые из указанных лиц уже отбыли длительные сроки содержания под стражей, согласно законопроекту предлагается частично снизить применяемое к ним уголовное наказание, за некоторыми исключениями, установленными в законопроекте.

Согласно документу, для рассмотрения дел об амнистии будет создана специальная комиссия. В связи с этим Национальная администрация пенитенциарных учреждений представит Комиссии список осужденных, подпадающих под действие этого закона. Впоследствии в судебные инстанции будут направлены ходатайства о принятия решения об оправдании или смягчении приговора осужденному.

Напомним, что при освобождении из места заключения лицам будет выплачено единовременное пособие в размере 75% от средней заработной платы по экономике, которая в этом году составляет 7953 лея. Таким образом, реализация этого законопроекта предусматривает расходы в размере 9 514 612 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?