X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

11 ущелий Молдовы, которые нужно увидеть

21 июн. 2023, 3:31   Общество
3585 0

Сегодня мы расскажем о красивейших уголках нашей страны. В нашем обзоре – ущелья, где можно услышать звуки арфы, увидеть скалистые амфитеатры и необыкновенные пейзажи Молдовы.

Ущелье — это глубокая горная долина с отвесными неприступными склонами. Ущелье образуется, когда река промывает щель в горном массиве. В отличие от каньона, в ущелье дно не полностью занято рекой (другую часть дна часто занимает лес), поэтому ущелья нередко выполняют функцию естественного перевала в горах.

Ущелье Тринка

Село Тринка находится в 10 км от города Единцы. Это старое молдавское село, известное тем, что вблизи него, как раз за ущельем Тринка, находится карьер по добыче лучшей в Молдове извести. Прямо на окраине села, вдоль русла речки Драгиште раскинулось самое широкое в Молдове ущелье между двух толтровых рифов. Его ширина в самом широком месте достигает 250 м. Длина ущелья составляет около 1 км, высота отвесных склонов примерно 120-140 м. Со склонов ущелья открывается прекрасный вид на село, а с противоположной стороны – на известняковый карьер и площадку с многочисленными печами по обжигу извести.

Продолжение статьи на сайте moldovenii.md.

2
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?