Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Что пить вместо кофе и чая

24 дек. 2023, 2:00   Здоровье
2399 0

Многие врачи-диетологи рекомендуют ограничить употребление чая и кофе в связи с высоким содержанием в них кофеина. Учёные мужи утверждают, что кофе вымывает из организма калий и кальций и пагубно влияет на сердце, может привести к истощению нервных клеток. Мы рассмотрим этот вопрос с другой стороны.

Как известно, для живого организма естественнее (а значит и полезнее) употреблять в пищу продукты, выращенные в том же месте, где этот организм живёт.

Чайные кусты и кофейные деревья в нашем климате не растут, поэтому мы предлагаем всем использовать местные растения для приготовления напитков – полезных, витаминных. Например, использовать для приготовления чая такие ингредиенты: луговая клубника, шиповник, душица, мята перечная, мелисса, тархун, сушёные дикие груши и яблоки, ранетки, зверобой, ягоды малины, смородины, боярышника, облепихи, черноплодной и простой рябины, листья смородины, малины, вишни, рябины, шиповника, облепихи, орешника, ирги, ежевики, листья и ягоды костяники. Зверобой, календула, тысячелистник, Иван-чай, хвощ, лабазник, клевер, медуница, репешок, ромашка. Даже скорлупки от кедровых орешков, мандариновые корочки, цедру грейпфрутов можно добавлять в чайную смесь.

Такой аромат получается!

Вообще чай можно заваривать из самых разных трав и ягод. Главное – не переборщить с лечебными растениями, а делать основной акцент на общеукрепляющие, витаминные компоненты. Как говорится, всё – яд, и всё – лекарство, важна лишь дозировка.

К сожалению, жители городов в основной своей массе не имели счастья в младенчестве пробовать вселенную на вкус, поэтому не имеют представления о свойствах многих растений. Но мы считаем, что это никогда не поздно исправить! Так что экспериментируйте и выявляйте для себя самые полезные травы.

Пусть организм сам подскажет, чего ему не хватает.

8
1
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?