X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Удивительные свойства фруктовой кожуры

4 сен. 2021, 22:30   В Мире
2912 0

Сколько раз вы ели банан или апельсин и выбрасывали кожуру? Засушенная или свежая, в чае или креме, кожура различных фруктов полезна для организма.

Мы расскажем, почему вы должны отказаться от привычки выбрасывать кожуру в мусорное ведро, и представим ее полезные свойства.

Полезные свойства апельсиновой цедры

Наиболее важным активным веществом апельсиновой цедры является гесперидин, играющий определенную роль в снижении кровяного давления, уровня «плохого» холестерина, но кроме того, она обладает противовоспалительными свойствами. Содержит витамины А и С, очень хорошие натуральные антиоксиданты для здоровья кожи.

Цедру можно высушить и использовать в виде чая. Апельсиновая цедра содержит d-лимонен, который является своеобразным «щитом» против ультрафиолетовых лучей, тем самым предотвращая рак кожи. Для этого следует протереть кожу шкуркой апельсина или добавить протертую цедру в масла и лосьон для ухода за кожей, пишет clicksanatate.ro.

Полезные свойства кожуры ананаса

Ананас обладает многочисленными полезными для здоровья свойствами. Плод содержит витамин С и бромелайн, полезный в лечении кашля и простуд. Внутренняя мясистая часть кожуры ананаса может быть использована для массажа кожи после душа. Она помогает смягчить кожу на локтях, коленях и пятках.

Полезные свойства банановой кожуры


Она полезна для ухода за кожей, поскольку содержит калий и антиоксиданты, которые делают кожу эластичной и бархатистой, помогает ее регенерации.

Знаете ли вы, что если положить банановую кожуру на синяк, он заживет быстрее? Банановая кожура помогает также успокоить зуд при укусах насекомых. Исследователи из Тайваня обнаружили, что экстракт банановой кожуры может снять симптомы депрессии, поскольку богат серотонином (известным как гормон счастья).

Другой положительный эффект кожура банана имеет при лечении глазных заболеваний благодаря лютеину - антиоксиданту, который защищает клетки глаза.

Способ: протереть банановой кожурой участок кожи, затронутый псориазом. Кожа сначала покраснеет, но через несколько дней вы заметите улучшение. Результаты последних исследований показали, что банановая кожура столь же эффективна в случае акне.

Кожура грейпфрута

Содержит пектин - вещество, которое помогает уменьшить уровень «плохого» холестерина. Благодаря содержанию эфирных масел кожура грейпфрута считается природным антибактериальным средством.

Помогает сохранить здоровые десен, предотвращает расстройства пищеварения, запоры, регулирует кислотность. Подобные эффекты кожура грейпфрута имеет и в случае низкого уровня сахара в крови. Можете ее высушить, затем добавлять в чай, салаты и некоторые масла.

Кожура граната

Вы можете использовать ее как природное средство при проблемах с пищеварительной системой и желудочно-кишечным трактом. Просто отварите гранатовую кожуру с палочкой корицы и пейте отвар охлажденным. Делайте это 3 раза в день до тех пор, пока пищеварительные проблемы не исчезнут.

Кожура киви

Она содержит в три раза больше антиоксидантов, чем мякоть, что придает ей значительные противоопухолевые, противовоспалительные и противоаллергические свойства.

Кожура киви является хорошим союзником в борьбе с вирусами и бактериями, вызывающими пищевое отравление. Кожуру можно измельчить в блендере вместе с кожурой других фруктов (банан, например) и потреблять в таком виде.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?