X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сколько должен спать ребенок

11 фев. 2019, 0:00   В Мире
5160 0

Многие родители обеспокоены сном своих детей.

Их волнует то, что ребенок спит недостаточно или, наоборот, много спит. Общего правила нет, каждый ребенок спит столько, сколько ему нужно. Но есть некоторые общие аспекты, касающиеся сна у детей. Вот мнение специалистов в этой области.

Сон у детей от 1 до 4 недель

Новорожденный должен спать около 15-18 часов в сутки, но сон фрагментирован, и ребенок просыпается каждые 2-4 часа. Это не значит, что с ним что-то неправильно, он просыпается, потому что хочет есть. Дети, рожденные недоношенными, могут спать даже больше, а когда младенцев мучают колики, они спят меньше.

Поскольку у новорожденных чувство биологических часов еще не сформировано, они не руководствуются циклом день-ночь, а только физиологическими потребностями.

Сон у детей от 1 до 4 месяцев

К возрасту 6 недель у малышей начинает стабилизироваться график сна. Длинный период непрерывного сна может достигать 6 часов. Еще одним важным элементом является то, что путаница дня-ночи исчезает. Малыш в возрасте от 1 до 4 месяцев должен спать 14-15 часов в сутки.

Сон у детей от 4 до 12 месяцев


Хотя в идеале ребенок в возрасте от 4 до 12 месяцев должен спать до 15 часов в сутки, большинство малышей до 11 месяцев спят около 12 часов. Здесь должны вмешаться родители и выработать программу сна. Дети уже достаточно большие, чтобы на прогулке играть с другими детьми, они утомляются больше и нуждаются в отдыхе. Примерно в возрасте 6 месяцев дети должны спать днем три раза, причем последний раз должен закончиться достаточно рано, чтобы ребенка успеть вывести вечером на прогулку в парк, где он сможет играть, чтобы ночью хорошо спать. К возрасту 12 месяцев график сна ребенка должен быть следующим: сон в первой половине дня с 9 до 10 часов, в обед – с 12 до 14 часов и послеобеденный сон с 15 до 17 часов. У каждого ребенка, естественно, эти интервалы могут отличаться. Это лишь некоторые «ориентиры», которые могут вам помочь.

Сон детей в возрасте от 1 года до 3 лет

Когда детям исполняется 18 месяцев, они отказываются от утреннего сна и спят днем только один раз, а длительность этого сна составляет от полутора до трех часов. В общем, дети этого возраста должны спать в среднем 14 часов в сутки и ложиться спать вечером не позднее 21 часа. Ребенок, который ложится в 19-21 вечера, должен спать до 6-8 утра.

Сон детей от 3 до 6 лет

У большинства детей в возрасте до 5 лет сохраняется послеобеденный сон. После 5 лет многие из них оказываются спать днем. Но даже если ложатся, то спят совсем недолго. В общем, дети 3-6 лет должны ложиться в промежуток между 19 и 21 часом и просыпаться около 6-8 часов утра. Это означает, что ребенок в этом возрасте должны спать 10-12 часов в сутки.

Сон детей в возрасте от 7 до 12 лет

В этом возрасте у детей появляется много занятий: школа, игры, подготовка уроков, поэтому они ложатся спать после 21 часа. Однако время отхода ко сну не должно быть позднее 22 часов. Дети в возрасте от 7 до 12 лет должны спать от 10 до 11 часов, но в среднем они спят всего 9 часов, что не очень хорошо для правильного развития ребенка.

Сон детей в возрасте от 12 до 18 лет

В подростковом возрасте дети должны спать 8-9 часов в сутки. Тем не менее, из-за переутомления в школе и дома многие из них чувствуют потребность спать больше этого времени. Правда и то, что некоторые дети спят даже меньше рекомендуемых 8-9 часов. Но это не значит, что так нормально. Их организм еще формируется, и недостаток сна может причинить вред здоровью детей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?