Президент новостей: 3996

Рафаэль Надаль в 8-й раз обыграл Джоковича в 4-часовом марафоне на «Ролан Гаррос»

1 июн. 2022, 20:00   В Мире
2815 0

В полуфинал Открытого чемпионата Франции — 2022 пробился Рафаэль Надаль. Как и ожидали поклонники тенниса, 59-я битва Надаля и Джоковича получилась эпической. В четырёхчасовом марафоне прославленный теннисист в восьмой раз обыграл Джоковича на «Ролан Гаррос».

31 мая многие поклонники тенниса с нетерпением ждали суперматча Надаль – Джокович, но перед ними на корт в качестве разогрева сначала вышли Зверев и Алькарас. Эта битва за место в четвёрке получилась весьма драматичной. Александр взял два сета с одинаковым счётом 6:4, Карлос одну партию отыграл – тоже 6:4. В концовке четвёртого сета Зверев сделал брейк, но тут же не подал на матч – 5:5. Дело дошло до тай-брейка, где Карлос не реализовал сетбол, а соперник его тут же додавил – 6:4, 6:4, 4:6, 7:6 (9:7) за 3 часа 21 минуту. Для Александра это первая победа в 12 проведённых матчах с игроком топ-10 в рамках турниров «Большого шлема».

Настоящее пиршество ждало поклонников тенниса в вечерней сессии, в которую, кстати, Рафаэль Надаль не очень-то и хотел играть, поскольку в это время суток воздух уже влажный, мячи становятся тяжёлыми. Но именно испанец в поединке с Новаком Джоковичем задавал тон и шёл немного впереди по счёту. И это неудивительно, ведь соперники играли уже 59-й раз. Общий счёт был 30-28 в пользу Джоковича, зато на грунте перевес был у Надаля – 19-8. Ещё более впечатляющим является их счёт на «Ролан Гаррос» — 7-2 опять же в пользу Короля грунта.

Все матчи Надаля и Джоковича на «Ролан Гаррос» без учёта четвертьфинала-2022 (9):

1. 2006. 1/4 финала. Надаль – 6:4, 6:4, отказ.

2. 2007. 1/2 финала. Надаль – 7:5, 6:4, 6:2.

3. 2008. 1/2 финала. Надаль – 6:4, 6:2, 7:6.

4. 2012. Финал. Надаль – 6:4, 6:3, 2:6, 7:5.

5. 2013. 1/2 финала. Надаль – 6:4, 3:6, 6:1, 6:7, 9:7.

6. 2014. Финал. Надаль – 3:6, 7:5, 6:2, 6:4.

7. 2015. 1/4 финала. Джокович – 7:5, 6:3, 6:1.

8. 2020. Финал. Надаль – 6:0, 6:2, 7:5.

9. 2021. 1/2 финала. Джокович – 3:6, 6:3, 7:6, 6:2.

Матч получился упорным и затяжным, хотя по счёту этого не скажешь. Некоторые геймы длились по 15, а то и по 17 минут. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. За 2 часа 16 минут соперники только взяли по сету — вначале Надаль 6:2, потом Джокович — 6:4. В третьей партии снова чуть удачливее и точнее был Рафа – 6:2. Четвёртая партия началась брейком Новака: он уже добрался до подачи на сет при счёте 5:3, имел два сетбола, но испанец сумел выравнять ситуацию – 5:5. Дело дошло до тай-брейка, где меньше ошибок допустил Надаль, который и одержал победу в матче – 6:2, 4:6, 6:2, 7:6 (7:4) за 4 часа 16 минут борьбы. Это восьмая победа Рафы над Джоковичем на «Ролан Гаррос»