X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Почему некоторые лекарства нужно принимать натощак

22 мар. 2022, 4:30   В Мире
10217 0

Порядок приема лекарственных препаратов влияет на то, как они действуют, поэтому они, как правило, сопровождаются конкретными инструкциями по применению.

Часто врач, выписывая какое-то лекарство, предупреждает, что его нужно принимать натощак, перед едой или обязательно после еды. Но в большинстве случаев, особенно когда покупаем таблетки без рецепта, мы склонны забывать эти основные правила или не знаем их.

Кажется, что все не так просто, и мы должны обратить особое внимание на способ приема лекарственных средств. Присутствие еды может помешать усвоению одних лекарств, но может увеличить эффект других, отмечает Science Alert.

Поскольку таблетки принимаются орально и попадают в желудочно-кишечный тракт, как и пища, то имеет смысл задаться вопросом, а не могут ли таблетки и еда взаимодействовать негативно. Когда мы принимаем пищу, в желудке происходит ряд процессов – кровь концентрируется в этой области, печень выделяет желчь, клетки слизистой желудка вырабатывают желудочный сок, расщепляющий продукты на соединения, которые организм может использовать по-разному.

Из-за физиологических процессов, которые происходят в нашем организме, всегда важно учитывать то, что мы принимаем одновременно с лекарствами. Например, ибупрофен, будучи противовоспалительным средством, требует, чтобы его принимали после еды.


Это потому, что противовоспалительные средства предотвращает выработку простагландинов (соединений, которые способствуют воспалению и могут раздражать желудок). В этом контексте пища может быть защитой от этого эффекта.

Это не единственная причина того, почему некоторые препараты следует принимать после еды. Противовирусные лекарства легче проникают в кровь, когда попадают в кислую среду. Поэтому рекомендуется их принимать вместе с пищей или газированными напитками.

Некоторые таблетки следует принимать натощак, потому что они содержат химические соединения, которые легко разлагаются в кислой среде. На эффективность лекарственных средств может также повлиять присутствие кальция, железа или других веществ. Если вы не знаете, каков точный химический состав пищи и как она может взаимодействовать с таблетками, лучше всего соблюдать рекомендации врача и фармацевта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?