Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Почему локти темные и шершавые и что делать

30 окт. 2020, 3:13   В Мире
78214 0

Наличие на руках темных шершавых локтей не всегда говорит о неряшливости человека.

В большинстве случаев изменение цвета и поверхности кожной ткани на участке сгиба происходит по причине внутренних патологий и контактов локтей с твердыми поверхностями. Давайте же разберемся во всех причинах темных локтей и способах их лечения.

ОТЧЕГО ЛОКТИ СТАНОВЯТСЯ ТЕМНЫМИ И ШЕРШАВЫМИ

Основной причиной сухости, шероховатости и потемнения кожи на локтях является трение или сдавливание.

Обычно нагрузка на локти приходится в то время, когда человек опирается на них сидя за столом. Привычка читать лежа на полу с установленными на ковер локтями и работа за компьютером в неудобном положении, при котором ведущая рука скользит по столу, ведут к ухудшению состояния кожи локтей. Участок конечности может стать не только некрасивым, но и болезненным.


Почему еще локти могут быть темными и шершавыми? У некоторых людей проблема возникает из-за ношения шерстяной или синтетической одежды с тесными рукавами, которые в процессе движения трутся о локти и портят их вид. В число причин некрасивых локтей также входит неправильный уход за телом и дефицит в организме витаминов A и E. Недостаток этих веществ приводит к потемнению и сухости тканей.

Если вы понимаете, что ухудшение вида ваших локтей не связано с трением, давлением и ношением одежды, за выявлением истинных причин проблемы обратитесь к врачу. Шероховатость и почернение локтевых поверхностей могут сигнализировать о развитии патологии.

Теперь перечислим болезни, при которых локотки становятся черными. Сухость кожи и их потемнение связаны с несколькими отклонениями в здоровье:

железодефицитная анемия;

дерматологические проблемы;

недуги аутоиммунного характера;

сахарный диабет – из-за нарушенного питания клеток организма кожа истончается и становится более сухой, склонной к воспалению и инфицированию;

гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, при котором обменные процессы и скорость восстановления клеток понижаются. Отмершие частицы с кожи не отшелушиваются, поэтому локти становятся темными и шероховатыми.

Таким образом, основными причинами темных локтей являются эндокринные нарушения. Для их установления пациенту предлагается пройти комплексное обследование, по результатам которого специалист сможет оценить уровень сахара в крови и состояние щитовидной железы.

Также врач должен подтвердить или опровергнуть факты развития аллергии, анемии и кожных заболеваний. Далее он расскажет, как лечить черные локти.

СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ ВИДА ТЕМНЫХ ЛОКТЕЙ: ВАННОЧКИ И СКРАБИРОВАНИЕ

Процедуры по улучшению состояния локтей включают содовые и солевые ванночки.

Локотки распаривают в растворе в течение 20 минут, а готовят его из 1 л воды, 50 г соды и 100 г соли. Когда шероховатая кожа размягчится, ее аккуратно счищают пемзой, участок осушают полотенцем и обрабатывают питательным кремом. Соль и сода снимают ороговелые частицы, а горячие ванночки ускоряют процесс притока крови к локтям.

Состав для ванночек также легко приготовить из нашатырного спирта, разбавленного в воде. Концентрация – 1 ч. л. препарата на 1 л жидкости. Для большей эффективности раствор можно дополнить жидким мылом. Его вводят в количестве 1 ч. л.

Ванночки из кисломолочных напитков – еще один ответ на вопрос, как отбелить черные локти. Простоквашу или кефир подогревают до приемлемой температуры и погружают в них локти. Через 15 минут проблемные зоны обрабатывают маслом с содержанием жидких витаминов A или E. Очень хорошо с задачей размягчения и осветления локтей справляется масло дерева Ши. Витаминами его разбавляют самостоятельно.

Для приготовления скраба, снимающего шероховатость с локтей, необходимо:

молоко – 10 мл;

жидкий мед – 2 мл;

масло Ши – 10 г;

молотый кофе – 2 г;

морская соль крупная – 2 г;

стружки натурального мыла – 50 г.

Натертое мыло соединяют с маслом Ши (карите) и топят на водяной бане на медленном огне. Смесь разводят молоком и медом и размешивают до получения однородной массы. Когда она остынет, в нее добавляют молотый кофе. Дно удобной формочки посыпают морской солью и выкладывают мыльную массу. Чтобы скраб в виде мыла затвердел, его помещают в холодильник.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?