Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Пчелиный воск: полезные свойства и применение

19 мар. 2023, 2:00   В Мире
3214 0

Пчелиный воск. После натурального меда это вещество является вторым по значимости продуктом, но производит его пчелиная семья совсем немного – около 1 килограмма.

Образуется пчелиный воск из специальных желез насекомого, поэтому воск является продуктом животного происхождения. В этом его основное отличие от цветочной пыльцы и меда, который изготавливается пчелами из готового растительного сырья (нектара). Химический состав воска очень сложный и до конца он до сих пор не изучен.

Между тем ученые нашли в нем огромное количество, например, витамина А – в воске его содержится гораздо больше, чем в говядине.

Применение воска пчелиного:

Воск можно использовать как жевательную резинку для санации ротовой полости. При нормальной температуре тела все вещества, входящие в состав воска, усваиваются и впитываются на уровне ферментов слюны в наш организм.

Еще известно, что воск обладает эффектом сорбции, то есть он оттягивает на себя огромное количество токсинов. Поэтому воск можно применять в качестве очистки организма или при отравлении.


Получают воск из обрезков соты (восковой крошки), собираемых пчеловодами при чистке улья.

Натуральный пчелиный воск ароматен и почти безвкусен. Его очень широко применяют и в косметологии. На его основе делают лечебные кремы для проблемной кожи. Очень часто воск входит в состав смесей для обертываний и масок. Нанесенный на тело, он хорошо пропускает солнечные лучи и вместе с тем высасывает из кожи токсины, омолаживая ее.

Можно применять воск, растопив его на водяной бане до жидкого состояния. Немного остудить и прикладывать в качестве горячих лепешек на проблемные места при бронхолёгочных заболеваниях, для прогревания стоп, икр или поясницы.

Широко применяют воск для изготовления мазей при кожных заболеваниях: атопическом дерматите, псориазе, экземе и др.

8
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?