X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Зураб Тодуа: "Закон бумеранга никто не отменял"

22 мар. 2023, 5:30   Политика
3605 0

Принятый правящей партией так называемый "закон о сепаратизме" является попыткой создать некую дубинку против неугодных, но он может сыграть против нынешних властей, когда они окажутся в оппозиции.

Такое мнение высказал историк, политолог, журналист, бывший депутат парламента Молдовы (2010-2014 гг.) Зураб Тодуа, выступая в эфире телевидения Гагаузии, передает Noi.md.

По его мнению, под так называемый "закон о сепаратизме" подпадают практически все, кто критикует руководство страны, говорит о том, что Молдове нужно придерживаться нейтрального статуса, выступает против вступления республики в Евросоюз, кто ведет те или иные переговоры с представителями Тирасполя и т. д.

"Вот мы с вами говорим, к примеру, о том, что необходимо Приднестровье не пугать военными действиями, необходимо договариваться с ним, продолжать переговоры в формате "5+2". Нам могут сказать, что это поддержка сепаратизма. Под новый закон о сепаратизме можно спокойно подвести всех, кто участвует в переговорах в формате "5+2", сказав, что они поддерживают сепаратизм. Под эти законы подпадают практически все члены нового и старого правительства, которые так или иначе контактируют с представителями Приднестровья, поскольку они же вели или ведут переговоры о поставке электроэнергии на правый берег, о том чтобы на левый берег шли грузы, направляемые в Приднестровье, там же бизнес какой-то ещё существует, работает, действует. Вот все те, кто контактирует, ведет переговоры, разговаривает по телефону с представителями Тирасполя для решения каких-то вопросов - они все подпадают под одну из этих восьми статей так называемого "закона о сепаратизме", - заявил Зураб Тодуа.

Он считает, что этот закон рано или поздно будет отменен, но до этого он может сыграть и против представителей нынешней правящей партии, когда она уйдет в оппозицию.


"Закон бумеранга никто не отменял. Партия ПДС не будет вечно у власти. А когда она потеряет власть, то этот и другие принятые ими законы будут действовать уже против них. Потому что очень многие высказывания представителей правых партий могут спокойно подходить под статью "заговор против Молдовы", если в них будет речь идти о поддержке унионизма и т. д.", - сказал историк, политолог, журналист, бывший депутат парламента Молдовы.

34
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?