Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Зураб Тодуа о приезде в Молдову Сергея Шойгу

23 авг. 2019, 16:11   Политика
6280 4

Вместо того чтобы заниматься тем, чего ждут люди, а именно – деолигархизацией – лидеры блока ACUM-ПСРМ отвлекаются на геополитику, и почти как Демократическая партия раскалывают общество.

Одним из камней преткновения стал планируемый визит российского министра обороны Сергея Шойгу.

Историк, политолог, экс-депутат парламента Зураб Тодуа в комментарии специально для eNews отметил, что из визита чиновника такого ранга прагматичные правители могли бы извлечь много пользы для нашей страны.

eNews: Можно ли считать позитивным визит министра обороны России Сергея Шойгу в Молдавию, в условиях, когда не решены вопросы о размещении ОГРВ в Приднестровье и вывоза боеприпасов со складов в селе Колбасна? Как этот визит скажется на российско-молдавских отношениях?

Зураб Тодуа: Визит министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу в Молдавию в определенной мере является неожиданным. Если не считать приезд в Кишинев Дмитрия Козака в начале июня, влиятельные российские чиновники такого ранга не посещали Молдавию с декабря 2010 года. Прагматичные политики постарались бы употребить эту возможность на пользу стране. Но этот сказ не про Молдову. Провинциальность невозможно прикрыть никакими заморскими дипломами.


Повод к визиту – участие в праздновании 75-летие годовщины освобождения Молдавии от фашистской оккупации, безусловно, значительный. Большинство граждан РМ воспринимают эту дату именно как освобождение. Вместе с тем не приходится сомневаться, что ряд политиков и экспертов в эти дни напомнят о присутствии в Приднестровье контингента русских войск (ОГРВ) и склада боеприпасов в селе Колбасна в районе г. Рыбница. Возможно, некоторые вспомнят решения Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года. И напрасно. Здесь уместно отметить, что решения этого саммита ратифицировали только Россия, Казахстан и Белоруссия. Остальные члены ОБСЕ от ратификации уклонились. Это привело к тому, что США, а затем и Россия, вышли из Соглашения. Таким образом, обращения к решениям этого саммита сегодня не имеют смысла, так как он утратил силу. Вопрос о военном контингенте России и складе боеприпасов в Приднестровье напрямую связан с Соглашением от 1992 года. В нем сказано, что российский контингент будет выведен сразу после того, как стороны договорятся о статусе Приднестровья в составе Молдовы. Под Соглашением стоит подпись президента РМ М. Снегура. Кишинев от Соглашения не отказывался и из него не выходил. Переговоры такого рода ведутся долго, и наскоком здесь ничего решить нельзя. Как известно, боеприпасы со склада вывозились. Потом этот процесс по ряду причин застопорился.

После событий 2014 - 2016 гг. на Украине и осложнения отношений между Москвой и Киевом вообще трудно говорить о том, когда могут сложиться походящие условия для вывоза боеприпасов. Разумно было бы запастить терпением и воздержаться от заявлений, которые не способствуют диалогу, а лишь осложняют его. Смена власти в Молдавии создала благоприятные предпосылки для нормализации российско-молдавских отношений. Однако беззубые и маловразумительные действия коалиции ACUM - ПСРМ не дают основания для оптимизма в этом вопросе, так же, как и во многих других.

«Раздвоение» по теме дат 23-24 августа свидетельствует о том, что представители блока ACUM и Партии социалистов не смогли избежать геополитических мин на своем пути. Вместо того чтобы заниматься тем, чего от них ждут люди, а именно – деолигархизацией – они отвлекаются на геополитику, и почти как Демократическая партия раскалывают общество.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?