X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Зумбряну утверждает, что невиновен

2 фев. 2018, 10:10   Политика
3373 1

Новый глава Национального центра по борьбе с коррупцией Богдан Зумбряну опроверг обвинения оппозиции, утверждающей, что он виновен в том, что ЕСПЧ вынес приговор Республике Молдова, сообщает новостной портал Noi.md.

По мнению оппозиции, Зумбряну фигурирует по меньшей мере в трех делах, которые Молдова проиграла в ЕСПЧ, выплатив компенсации в миллионы леев. Глава НЦБК, однако, заявил, что ни один шаг, предпринятый им в качестве офицера по уголовному преследованию, не мог нарушить права человека.

«Я говорил об этом и на пленуме Парламента, на котором шло голосование за мою кандидатуру. Я повторяю, ни одно действие бывшего офицера по уголовному преследованию Богдана Зумбряну никак не могло нарушить права человека и привести к осуждению Молдовы в ЕСПЧ. Я вел уголовные дела, которые были предметом расследований в Суде, но они были вызваны не действиями сотрудника уголовного преследования», – сказал он в эфире передачи Important.

Глава НЦБК также сказал, что Молдова была признана виновной в процедурных ошибках, допущенных другими процессуальными субъектами, имена которых он не захотел называть. «Я не хочу сейчас говорить, кто это, потому что это означало бы обвинять кого-то другого», – добавил Зумбряну.

Богдан Зумбряну также отметил, что не боится потерять свою должность, в случае смены власти после выборов 2018 года.


«Срок полномочий директора НЦБК – пять лет. Отставка директора возможна при определенных условиях в строгом соответствии с законодательством. Надеюсь, до подобных ситуаций не дойдет, я не дам повода для того, чтобы меня уволили, и доработаю свой срок до конца. Если не представителям власти, а родине понадобятся специалисты, я исполню свой долг, как делал это до сих пор», – подчеркнул он.

Напомним, что Богдан Зумбряну был назначен директором НЦБК в декабре 2015 года, выиграв организованный властями конкурс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?