Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Зинаида Гречаный: Молдова углубит сотрудничество с ЕАЭС

10 янв. 2020, 14:15   Политика
3565 7

Молдова намерена углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Об этом заявила председатель парламента Молдовы Зинаида Гречаный в эксклюзивном интервью «Евразия.Эксперт», передает Noi.md.

Она отметила, что получение Республикой Молдова статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС не надо рассматривать как отдельное обособленное событие.

«Этот факт свидетельствует о намерении углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество с этим интеграционным образованием. После приобретения статуса наблюдателя в 2017 году Республика Молдова, и это признается всеми, стала более активным участником практически всех мероприятий Евразийского экономического союза – на уровне глав государств, бизнес-сообществ, экспертов, а сейчас, после формирования пропрезидентского правительства – и на уровне кабинета министров», - отметила спикер молдавского парламента.

По ее словам, вместе с тем такой акцент на восточном направлении не противоречит идее президента Молдовы о проведении взвешенной внешней и в том числе внешнеэкономической политики.


«Молдова намерена углублять взаимовыгодное сотрудничество и с Западом. Особое внимание к интенсификации сотрудничества с Евразийским союзом, прежде всего с Российской Федерацией, вызвано тем, что в последние годы, особенно в 2015-2018 годах, это направление было максимально свернуто. Россия была исключена из числа стратегических партнеров Молдовы в январе 2015 года, что не соответствует интересам нашего государства. Сейчас мы фактически возвращаемся к исходным позициям, как минимум к двухвекторному развитию Молдовы», - сказала Зинаида Гречаный.

Отвечая на вопрос о том, насколько выгодно для Молдовы углубление сотрудничества с ЕАЭС и вслед за статусом наблюдателя какой формат сотрудничества для республики может оказаться более целесообразным – зона свободной торговли, или полноправное членство в союзе, она отметила что Молдова сейчас обладает исключительным инвестиционным преимуществом, являясь членом двух зон свободной торговли, в том числе с Европейским союзом и с Содружеством независимых носударств, пять государств которого формируют ЕАЭС.

«Таким образом, у нас уже есть зона свободной торговли с этими государствами. Мы хотим получить снятие ограничений по движению товаров, услуг, капитала и рабочей силы, которых нет у стран-членов ЕАЭС, но есть у третьих государств на территории экономического союза», - подчеркнула председатель парламента Молдовы.

Журналисты издания «Евразия.Эксперт» отметили, что Европейский союз ревностно относится к развитию связей стран Восточной Европы с Евразийским экономическим союзом. В частности, жесткой критике европейских партнеров подверглась Сербия, заключившая соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС.

«Не испытывает ли давления Молдова в этом вопросе?» - спросили спикера молдавского парламента.

«В каких-то отдельных вопросах в части финансирования могут возникнуть вопросы, и это теоретически. По отношению к Молдове ЕС не может выдвигать требования, которые не предусмотрены в Соглашении об ассоциации. Теоретически и это подтверждено высокими международными экспертами – статус наблюдателя в ЕАЭС не нарушает Соглашения об ассоциации с ЕС», - заявила Зинаида Гречаный.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?