Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Зинаида Гречаная встретилась с генеральным секретарем ОБСЕ

18 сен. 2019, 18:31   Политика
2208 0

Председатель парламента Зинаида Гречаная сегодня встретилась с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, передает moldpres со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

Спикер приветствовала визит высокопоставленного представителя ОБСЕ в Кишинев во главе большой делегации, что, по ее мнению, является сигналом поддержки как для молдавских властей, так и для всего общества.

Зинаида Гречаная поблагодарила ОБСЕ за плодотворное сотрудничество и высоко оценила усилия председательства Словакии в течение исполнения мандата.

Собеседники обменялись мнениями по приднестровской тематике.

Председатель парламента отметила, что ОБСЕ остается ключевым партнером Молдовы в процессе урегулирования приднестровской проблемы, и подтвердила, что мирное и долгосрочное политическое решение является безусловным. В этой связи она подчеркнула важность мер по укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра.


Томас Гремингер приветствовал такой подход и отметил, что Республика Молдова может служить успешной моделью переговоров в регионе ОБСЕ. По его мнению, продвижение прав национальных меньшинств, развитие автономии Гагаузии также способствует созданию благоприятных условий для приднестровского урегулирования.

Кроме того, генсек ОБСЕ выделил усилия государства по продвижению прав женщин, включая борьбу с насилием и их политическое представительство.

Томас Гремингер также приветствовал действия властей по реформированию правосудия. «Мы очень рассчитываем на роль и инструменты парламента в этом процессе и заверяем вас в нашей полной поддержке», - подытожил генеральный секретарь ОБСЕ.

В заключение спикер подчеркнула приверженность поддержанию и укреплению мира и безопасности во всем регионе ОБСЕ.

Встреча состоялась в рамках трехдневного визита генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера в Молдову, в ходе которого запланированы дискуссии с официальными лицами Кишинева и Тирасполя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?