Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Жозеп Боррель: «Безопасность, стабильность и связь — ключевые слова этой встречи»

1 июн. 2023, 11:06   Политика
1857 1

Безопасность, стабильность и связь будут ключевыми словами этой встречи с точки зрения построения общей политики ЕС, заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Я надеюсь, что присутствие здесь многих лидеров, которые находятся рядом с Украиной, в нескольких километрах от границы с Украиной, послужит сильным сигналом о единстве. Сколько государств, не только в ЕС, будут защищать международный порядок, права людей и суверенитет стран! Очень важно, чтобы это сообщение дошло до России. Нам нужно работать над тремя вещами. Первое: чтобы лучше связать людей этого политического сообщества. Второе: стабилизировать наш континент, и третье: безопасность, стабильность и связь. Это три ключевых слова этой встречи с точки зрения построения общих рамок политики ЕС", - сказал европейский чиновник, сообщает radiomoldova.md.

Жозеп Боррель также коснулся перспективы вступления Молдовы в ЕС, отметив, что она уже существует, и наша страна должна проводить реформы.

«Перспектива присоединения есть, она уже предложена. Вчера был яркий концерт, на котором все слушали гимн ЕС, и я считаю, что европейская воля народа, правительства и европейский путь очень ясны. Молдова имеет статус кандидата. Теперь Молдова должна провести реформы. (...) Республика Молдова самостоятельно решает, что происходит с Приднестровским регионом. Кипр стал членом ЕС, имея территориальную проблему. Молдова тоже может это сделать", - сказал еврочиновник.

2
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?