Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Жиздан - о задержании Пынзаря: «Вся обнародованная информация представляет государственную тайну»

9 авг. 2021, 11:31   Политика
3070 0

«Вся обнародованная информация является государственной тайной», – заявил генеральный секретарь Демократической партии Молдовы (ДПМ) Александр Жиздан.

Это заявление касается бывшего министра обороны Александра Пынзаря, который фигурирует в деле бывшего Пятого управления Министерства внутренних дел и подозревается в совершении преступных действий в период, когда возглавлял Генеральный инспекторат полиции (ГИП), передает Noi.md.

«Вся информация, которая была обнародована, составляет государственную тайну. Об этом не говорят публично, и это известно всем, кто понимает, что такое оперативная деятельность. У оперативных подразделений МВД есть несколько оперативных источников, количество которых я не могу назвать, потому что это государственная тайна, но все раскрытые агенты, резиденты, офицеры набираются и привлекаются к сотрудничеству в одном и том же порядке. Так было и в случае Александра Пынзаря. Личность завербованного человека известна только тому лицу, который его завербовал.

Александр Пынзарь был задержан, а затем арестован за то, что подписал документ, в котором было написано, что полиция наняла некоего Иона Пэдуре для секретной деятельности. В течение трех лет, когда Александр Пынзарь возглавлял Генеральный инспекторат полиции, он подписывал контракты с Василием Роатэ, Николаем Насгросом и другими. Если исходить из логики этого дела, то по всем этим делам должны быть аресты. Они не фины Плахотнюка», – заявил Жиздан на пресс-конференции.

Генеральный секретарь ДПМ утверждает, что люди, которые ведут «простой образ жизни» и «не общаются со спецконтингентом», не вербуются.


«Привлекаются наркоманы, люди с криминальным прошлым, люди, которые контактируют с криминогенной средой или находятся в зоне интересов государства», – отметил Жиздан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?