X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Жена Дину Плынгэу – о заявлениях Гросу: «Болезненное отношение к культуре»

25 июл. 2022, 18:37   Политика
4021 0

Супруга Дину Плынгэу Руксанда Жосан считает заявления председателя парламента Игоря Гросу о музыкальных исполнителях постыдными и оскорбительными.

«Пока у высокопоставленного политика такое болезненное отношение к культуре, наши артисты будут продолжать уезжать из страны или умирать в нищете, положив голову на рояль, который по крайней мере никогда их не предавал», – написала она в Facebook.

«Господин Игорь Гросу, ваше высказывание о музыкантах, что "раз в год спел песню и избавился от забот", является огромным оскорблением для всех артистов и продвигает абсолютно ложное представление о том, что у них все хорошо в этой стране. А общее музыкальное образование с 6 лет до выпуска вы взяли в расчет? Посчитали ли вы занятия по специальности (фортепиано, скрипка, контрабас, вокал и т. д.) каждый день своей жизни в течение как минимум 16 лет? Вы делали что-то в этой жизни каждый день в течение 16 лет, чтобы стать чуточку лучше, чем вчера? А думали ли вы об инструментах, партитурах, дорогах, настройке, уходе, элементарной подаче? Вспомнили наших выдающихся артистов, таких как сопрано Валентина Нафорницэ, скрипачка Александра Конунова, пианистка Мария Сумарева и многих-многих других, которые, несмотря на все эти инвестиции, нашли устойчивое признание только за пределами страны?

Задумались ли вы на минуту о легендарных людях нашей культуры, умерших в нищете (я даже не хочу начинать этот список, потому что о многих даже не было известно, что они умерли в голоде и нищете), которых это государство бросило на произвол судьбы?

Вас когда-нибудь заботила судьба наших артистов, которых самым гнусным образом саботировали, как в государственном, так и в частном секторе, за их гражданскую позицию во времена распутья? А тем, кто поплатился своей жизнью, таким как Дойна и Ион, вы бы тоже сказали "спел песню и никаких больше забот"?


Еще надо было сказать, что артисты не платят налогов (ложь), и вы бы побили все рекорды по невежеству и наглости.

Очень обидно, что такие заявления звучат с любого уровня, а тем более с уровня спикера парламента.

Пока высокопоставленный человек вашего ранга имеет и пропагандирует такое болезненное отношение к культуре, наши артисты будут и дальше уезжать далеко или умирать в нищете, с головою на рояле, который по крайней мере их никогда не предавал!» – написала Руксанда.

Председатель парламента Игорь Гросу и депутат ПДС Раду Мариан посетили город Резина, а также населенные пункты Игнэцей и Екимауцы в рамках отчетной кампании ПДС. Спикер заявил на встрече с гражданами, что они больше не увидят «концертов, на которые приходят певцы и получают по 200 тысяч долларов», и позволил себе такой комментарий: «Когда я услышал о 200 тысячах долларов, я сказал: «Боже, почему мама не сделала и меня певцом? Раз в год спел песню - и больше никаких забот».

10
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?