Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Жаркие споры в Комиссии по праву: «Вы хотите прокурором Игоря Попу, но этого не будет»

16 сен. 2019, 10:50   Политика
3285 0

Сегодня на заседании парламентской Комиссии по праву, назначениям и иммунитету атмосфера накалилась, когда начались прения по проекту поправок к Закону о прокуратуре.

Демократ Игорь Время раскритиковал новую процедуру отбора и назначения генерального прокурора, предложенную Министерством юстиции.

Игорь Время заявил, что проект не имеет никаких преимуществ, и обвинил нынешние власти, что они хотят политизировать процесс назначения генерального прокурора и сократить полномочия Высшего совета прокуроров (ВСП).

«Каковы преимущества этого закона? То, что вы предлагаете, не лучше того, что есть. Почему министр юстиции должен быть и в комиссии по предварительному отбору, и в ВСП? Министр будет контролировать процесс от и до ... Вы хотите политизировать эту должность, потому что не доверяете ВСП», – заявил Время.

«Г-н Время делает вид, что не понимает… Вы хотите Игоря Попу генеральным прокурором, но Попа не будет генпрокурором. Будет отобран независимый прокурор и от Плахотнюка, и от блока ACUM, и от коллег из ПСРМ. Будет баланс. Правительство также участвует через Министерство юстиции, свое слово скажут и орган самоуправления – ВСП, и президент страны, который поставит конечную точку», – подчеркнул председатель Комиссии Сергей Литвиненко.


Депутаты уточнили, что при подготовке нового закона о прокуратуре были учтены решения конституционных судов других стран и рекомендации Венецианской комиссии.

После обсуждения проект нового закона о прокуратуре получил положительное заключение Комиссии по праву, назначениям и иммунитету и будет предложен для утверждения на сегодняшнем заседании парламента, которое начнется в 12:00.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?