X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

UPDATE: Оскорбившего русскоговорящих требуют наказать

30 авг. 2018, 14:45   Политика
6675 22

UPDATE 14:45

Несколько представителей Партии социалистов Молдовы пришли сегодня к зданию Генеральной прокуратуры, чтобы подать жалобу на участника воскресного протеста, который оскорбил русскоязычное население Молдовы.

По словам муниципального советника со стороны ПСРМ Александра Одинцова, демонстрант сказал русскоязычному гражданину: «Не говори по-свински».

Социалист утверждает, что потребует от прокуроров опознать и наказать этого человека, так как вышеупомянутым выражением он нарушил Конституцию Республики Молдова, Закон об обеспечении равенства, Закон о защите нацменьшинств и др.

Пока не известно, было или нет зарегистрировано заявление социалистов, но на этой неделе сотрудники Генпрокуратуры, как и большинство бюджетников, находятся на каникулах, а в здании прокуратуры находится только сотрудники службы охраны.

12:00 - За оскорбительные высказывания в адрес русскоговорящих граждан муниципальные советники и общественные активисты подадут уголовную жалобу на имя участника митинга 26 августа.


Таким образом, cегодня в 13 часов они отправятся в Генпрокуратуру, чтобы потребовать привлечения к ответственности того, кто позволил себе оскорбить нескольких протестующих. Гражданин, который выразил недовольство тем фактом, что на протесте также говорилось и на русском языке, является жителем села Кодру, Тудор Дрецкарь, в возрасте 59 лет.

Проклинавший русскую речь на митинге является пенсионером и у него есть страничка в русской социальной сети. К тому же он получает пенсию из Российской Федерации, так как в декабре 2015 года получил гражданство России по программе переселения.

В 1985 году Дрецкарь закончил среднюю школу МВД СССР в Кишиневе, затем работал в правоохранительных органах.

Несмотря на столь тесные связи с Россией, русскую речь Тудор Дрецкарь считает «свинской». Однако это не мешает ему вести страничку в российской социальной сети «Одноклассники», причем вести ее на русском языке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?