Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Зеленский прокомментировал взрывы в Приднестровье

27 апр. 2022, 10:30   Политика
4210 0

Президент Украины Владимир Зеленский заявил что Россия применяет методы запугивания Молдовы, чтобы показать стране, что с ней произойдет, если она продолжит поддерживать Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Владимира Зеленского.

"Есть определенные спецоперации российских спецслужб. Это уже не фейкньюс. Понятно для чего - для дестабилизации ситуации в регионе. Для угроз Молдовы. Они им показывают, что если Молдова будет поддерживать Украину, будут те или иные шаги", - отметил глава украинского государства.

Он также заявил, что Украина знает о постоянной готовности российских войск в непризнанном Приднестровье, но Вооруженные силы Украины ничего не боятся и готовы дать отпор.

Ранее Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал действия РФ в непризнанном Приднестровье желанием дестабилизировать ситуацию в регионе.

В то же время, как отметил замглавы МИД России Андрей Руденко, Москва надеется, что Приднестровье не окажется втянутым в конфликт России и Украины, чтобы Москве не пришлось вмешиваться в урегулирование ситуации.

"Россия надеется, что все виновные в совершении терактов в Приднестровье будут установлены и наказаны, в Москве очень не хотели бы, чтобы выяснилось, что за ними стояли те же силы, которые провоцируют насилие в соседних странах", - заявил замглавы МИД РФ.

Президент Молдовы Майя Санду заявила после заседания Высшего совета безопасности, созванного в контексте напряженности на левом берегу Днестра, что в Приднестровском регионе происходит эскалация напряженности.

"В течение нескольких недель там были ложные сообщения о бомбах, за которыми последовали вчерашние взрывы. Мы внимательно наблюдаем за происходящим, и наши анализы показывают, что сейчас между разными силами в Приднестровском регионе существует разная напряженность, и это также делает Республику Молдова уязвимой», - сказала Майя Санду.

"Эта напряженность происходит на территории, де-факто не контролируемой кишиневскими властями. Но это территория Республики Молдова, и там живут наши граждане. Мир, защита жизни и благополучия граждан — наши приоритеты», — отметила президент РМ

Глава Приднестровья Вадим Красносельский, обратившись к жителям региона, призвал их не поддаватся панике, не слушать какие-либо фейковые новости, слухи, сплетни, инсинуации. "Мы сохраним мир в Приднестровье. Мы найдем и накажем всех, кто виновен в данных террористических атаках», - заявил он.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?