X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявления ПСРМ, ДПМ и Платформы DA, после консультаций с Майей Санду

11 фев. 2021, 17:43   Политика
3426 9

Консультации с политическими силами, инициированные президентом Майей Санду после неудачной попытки назначить Наталью Гаврилицу премьер-министром, завершились.

Переговоры между главой страны Майей Санду и представителями политических сил длились немногим более 30 минут. Депутаты от ПСРМ утверждают, что проинформировали президента о кандидате на пост премьер-министра и о формировании парламентского большинства в поддержку Марианы Дурлештяну, передает point.md

"Мы ожидаем, что президент будет соблюдать положения Конституции. Мы считаем, что кандидатура госпожи Дурлештяну является подходящей. Она беспристрастный кандидат, в отличие от кабинета Гаврилицы", - заявил депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ.

Депутаты от партии "Шор" также подтвердили свою поддержку кандидата, предложенного ПСРМ.

"Это объединение в нынешней ситуации, когда руководство делает упор на политические игры. Это не должно привести страну к краху. В государстве должно быть действующее правительство. То, что мы поддержали предложенного кандидата, означает, что интересы страны должны быть поддержаны в приоритетном порядке. Ситуация покажет, когда будут досрочные выборы", - сказал депутат Денис Уланов.


Лидер демократов Павел Филип заявил, что партия, которую он возглавляет, не поддержит предложение социалистов, а относительно кандидата, предложенного Платформой DA - Андрея Нэстасе, Филип считает, что у него мало шансов быть избранным.

"ПСРМ предложила участвовать в формировании парламентского большинства. Я отказался. Я сказал, что речь идет об очищении политического класса, а не его консолидации. Обязанность президента - сказать, как кризисная ситуация в стране будет управляться в случае выборов. Правительство, которое сегодня пришло в парламент, могло предложить хорошую программу работы. ДПМ не поддержит кандидата Дурлештяну, потому что мы не доверяем", - сказал лидер ДПМ после консультаций с Майей Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?