Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Заявления Майи Санду на открытии саммита Европейского политического сообщества

1 июн. 2023, 13:38   Политика
2634 0

Президент Майя Санду открыла работу саммита Европейского политического сообщества посланием поддержки, адресованным Украине.

«Наше решение собраться здесь сегодня на втором саммите Европейского политического сообщества, всего в 20 км от границы с Украиной, является четким выражением нашей солидарности с Украиной и ее народом. Украинцы борются за свободу, европейские ценности и будущее нашего континента», — подчеркнула Майя Санду.

По словам Санду, сегодняшний саммит является ярким выражением единства, силы и решимости Европы действовать вместе как одна семья: «Семья, которая остается единой, семья, которая работает вместе для решения общих проблем».

«Что поставлено на карту для Европы, для международного порядка, основанного на правилах, что поставлено на карту для наших граждан?» — задалась вопросом Майя Санду перед европейскими лидерами.

Она отметила, что недопустимо нарушение принципов суверенитета и территориальной целостности государств.


«У всех нас есть право и возможность определять свою судьбу. Для Молдовы это означает быть частью свободного мира, играть активную роль в Европейском политическом сообществе, вступить в Европейский союз и работать вместе, чтобы сделать Европу сильнее».

В то же время Майя Санду отметила, что Молдова в прошлом году продемонстрировала необычайную силу, стойкость и солидарность.

«Но вместе мы можем сделать гораздо больше. ЕПС может стать ключевой платформой для общеевропейских действий. Во имя безопасности. Во имя мира. Во имя Европы!», — заявила Санду.

9
0
0
0
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?