X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Заявления Андриана Канду после слушаний руководства СИБ

8 сен. 2018, 17:42   Политика
5337 3

«Быть объявленным персоной нон грата и быть высланным – это не новость». Так заявил спикер Парламента Андриан Канду, говоря о высылке семи граждан Турции, сотрудников лицея «Оризонт».

Такое заявление он сделал в ходе слушаний руководства Службы информации и безопасности (СИБ), прошедших за закрытыми дверями.

По словам спикера, речь идет о неких оперативных делах по предотвращению терактов, которые были заведены молдавскими властями еще в 1997-1998 гг. «Процессы не были заведены по просьбе турецких служб. Эти дела были возбуждены нашими службами», – заявил он.

«Не имеет значение, кто сейчас у власти, это дела более давнего периода времени. За последние 3-4 лет велось наблюдение за более 48 иностранными гражданами. За последние 4-5 лет были возбуждены уголовные дела на сотни страниц. Из более 40 контролируемых иностранцев 18 были объявлены нежелательными лицами. Из этих 18 семеро были высланы. Что касается этих семерых, это более щекотливая тема, потому что они являются сотрудниками престижного лицея», – сказал Канду.

Вопреки звучавшей в эти дни критике экспертов в области, глава законодательного органа сказал, что, по информации СИБ, законодательство о режиме пребывания иностранцев соблюдалось – «они запросили убежища, им было отказано, они были объявлены нежелательными и уже высланы». «За последние четыре-пять лет ежегодно высылались по 60-70 человек, связанных с другими делами. Быть объявленным персоной нон грата и быть высланным – это не новость», – отметил Канду.


На том же заседании были заслушаны и представители МИДЕИ, отметившие, что в эти дни перед нашими посольствами в США, Канаде и шести странах ЕС проходили акции протеста. «В ходе некоторых протестов прозвучали угрозы в адрес персонала дипмиссии. Поэтому в других страна, таких как Германия, было принято решении о приостановлении работы посольства на несколько часов», – объяснил Канду.
Присутствующие на слушаниях представители Минобразования заявили, что в настоящее время в лицее «Оризонт» учатся около 1700 детей.

«Действительно, власти РМ за последние годы получали запросы, связанные с закрытием лицея «Оризонт». Такие запросы направлялись премьер-министру Павлу Филипу, мне. Каждый раз я отвечал, что лицеи «Оризонт» не закроются ни сегодня, ни завтра, ни в будущем, пока они будут соблюдать законодательство. «Лицей «Оризонт» играл важную роль в системе образования Молдовы», – отметили представители министерства.

Тем не менее, спикер заявил, что к подобным вопросам надо относиться «менее эмоционально». «Пока этот случай подробно не изучен, мы должны воздержаться от экстремистских и эмоциональных заявлений», – добавил он.

Андриан Канду отказался отвечать на вопросы, отметив, что этот вопрос будет в дальнейшем обсуждаться на платформе профильной парламентской комиссии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?