X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Заявление: В тексте новой Конституции должны быть четко указаны права КС

6 июл. 2021, 18:30   Политика
3194 0

Лидер ПКРМ Владимир Воронин поддерживает выдвинутую летом прошлого года президентом страны Игорем Додоном идею проведения всеобъемлющей конституционной реформы.

Бывший глава государства считает, что этой реформой должно заниматься Конституционное собрание, в которое должны входить не только конституционалисты, специалисты в области права, но и представители с территории, социальных, экономических и политических институтов.

«После того, как будет проведена экспертиза в Венеции и других европейских учреждениях, обязательно нужно провести всенародный референдум. Каждый человек своим голосом должен понимать ответственность своего голоса за эту Конституцию и обязан ее уважать. Только так можно добиться уважения к Основному закону страны», – заявил Воронин во время круглого стола, организованного в парламенте.

Лидер коммунистов утверждает, что текст новой Конституции должен прямо закрепить права Конституционного суда. Воронин напомнил, что в Основном законе страны четко прописано, что суверенитет принадлежит народу, но в последние годы Конституционный суд игнорировал это положение.

«Политическая стабильность в стране окончательно не установлена. Все эти годы у нас проблемы, разные парламенты, разные люди у власти, которые могут прийти с разными намерениями, не в интересах страны. В этом проекте мы должны указать пределы компетенции Конституционного суда, его права. Конституционный суд – не хозяин Конституции, это собака, охраняющая дом, в котором живет Конституция. Суверенитет в стране принадлежит народу, а не группе граждан. Мы должны руководствоваться этой нормой, и тогда в стране пойдут реформы», – отметил Воронин.


Третий президент страны заявил, что решения, принятые недавно КС, окончательно дискредитировали его в глазах граждан.

«Люди шутят, что Конституционный суд скоро будет аннулировать и результаты футбольных матчей. Вот до чего докатились! За последние годы в Основной закон было внесено 22 поправки, и ни одна из них не соответствует Конституции. Поправки по указанию, платные, поправки в чьих-то интересах. Поэтому ничего не работает. Говорят о судебной реформе. У нас никогда не будет результата, если мы не будем следовать Конституции, если Библия страны – Конституция – не будет поставлена ​​во главе стола», – подчеркнул Воронин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?